Фенибут при головных болях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД ставят уже лет 10
Здравствуйте, невролог выписал уколы и фенибут от головных болей, поставил ВСД. Фенибут начала пить чуть позже уколов и от него моментально стало легче, голова перестала болеть, пропало чувство онемения и тяжести. Но как только курс пропила - на следующий же день все вернулось опять. Слышала, что фенибут долго пить нельзя. А чем его заменить в таком случае?
Теги: фенибут при головной боли, фенибут при головной боли напряжения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-03 04:20
Здравствуйте.

ВСД ставится на основании того, что пройденные обследования не показывают патологию, а не на основании только осмотра. Фенибут - это ноотропный препарат, который в первую очередь улучшает метаболизм (обменные процессы) в клетках головного мозга, но в том числе, помогающий и при ВСД. Больше 2-х месяцев, как правило его не принимают. При ВСД помогают успокоительные препараты чтобы снизить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, и сосудорасширяющие вместе с препаратами, улучшающими обменные процессы в клетках мозга. Часто начинают с простого, таблетки пустырника или валерианы, ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-3-х месяцев, сосудистые, такие, как винпоцетин, циннаризин, фезам или др. Для улучшения кровообращения мозга по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Мекси В6, для улучшения обменных процессов в клетках мозга и повышения устойчивости к кислородному голоданию клеток мозга. Вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней по 1 таб. 3 раза в день. Такое лечение можно применять и при нарушении кровоснабжения мозга самого мозга, исключив тогда успокоительные препараты. Такие курсы повторяют 3 раза в год. При патологии мозга, лечение основывают именно но той патологии, которую обнаруживают. Поэтому чтобы подтвердить или исключить ВСД, нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга. С результатами обращаться к неврологу. Желательно другому, может быть платному.