Не понятные приступы-боли в голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 29 лет. Имею двух детей и последние пол года проблемы со здоровьем. С апреля месяца меня мучают приступы учащенного сердцебиения, ощущения что как будто болит сердце. Раньше давление было 120/80, теперь постоянно либо 100 либо 110. миллион раз вызывала скорую, они делали экг показывает всегда что все в порядке. Пока узнавала что это такое, нашли узловой зоб, думали что причина в этом-18 июля сделали операцию. Но не тут то было, стало еще хуже, по два поиступа подряд(2 раза скокало давление 140/90). стала плохо спать, чувствую как резко кровь в голову бежит, аж плохо становится, периодически ощущения что вот вот упаду в обморок-уже по улице страшно стало ходить. Когда закрываю глаза ощущения как будто их давит из нутри. Дико болит голова, аж до тошнотиков, но не рвало. Отекает лицо, ноги, пальцы рук. Болит шея-больше с правой стороны, болит между лопаток и особенно левая сторона грудины, поясница. Периодически отнимается левая нога.
Сходила сделала УЗДГ сосудов шеи и головы, результат "признаки церебральной ангиодистонии по гипертоническому типу
Снижение кровенаполнения по позвоночной артерии слева на уровне С5-6(экстровазальная компрессия). венозная гипертензия во всех бассейнах". Делала рентген шейного отдела, показал остеохондроз.
Была у невролога назначили уколы мексидол, перацииам, кеторол и таблетки диакарба.
1) можно ли принимать эти припараты, если ни кто не может мне поставить точный диагноз?
2) могут ли эти приступы быть из-за проблем с сосудами
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-27 10:47
Здравствуйте, Юлия.

Конечно проблема из-за сосудов. Экстравзальная компрессия ПА означает что ПА защемлена изменёнными остеохондрозом дисками и позвонками. А ПА кровоснабжает мозг, при сужении её нарушается кровообращение и мозг испытывает кислородное голодание, особенно голодают клетки мозга которые недополучают кислород и питательные вещества, которые они получают с кровью, особенно глюкозу. Вот отсюда Ваши симптомы. И в первую очередь мозг нуждается в сосудистых препаратах, которые расширяют сосуды и улучшают кровообращение. Мексидол питает клетки мозга, но для улучшения питания необходимы питательные вещества, если их нет, то и толку от него мало, его всегда сочетают с сосудистыми препаратами. Также как и пирацетам.
Диакарб сомневаюсь, что нужен, для его применения нужно сделать МРТ чтобы увидеть признаки гидроцефалии.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В, мильгамма по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца. К этим препаратам хорошо добавить гинкоум, по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. И 2-3 мес. Перерыв улучшают микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно для получения питания клеток мозга.

Также нужно лечить позвоночник, массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.
Есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!