Давящие головные боли

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, беспокоят давящие боли головы о бо бокам то на лоб бывает, то затылок давит. Есть остеохондроз грудного отдела, сколиоз мало выраженный, узи шеи проходила есть защемление правой позвоночной артерии. Из за этого бывает голова будто неясная. Что можно попить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-22 12:36
Здравствуйте.

При сдавлении позвоночной артерии происходит снижение кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Фезам по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Тамара 2021-03-22 13:01
Извените, и у меня ещё такой вопрос. Подскажите пожалуйста в ноябре 2020 я переболела ковидом возможно, анализы не брали, но ни запаха не вкуса не было. Раньше у меня был смазм мышц грудного отдела я прописала мидокалм, толперизон, и все проходило. А сейчас после переболевшего ковидом, стала замечать что мышцы будто скованы и стянутость при наклонах мышцы тянет именно грудной отдел шею плечи, а начинаю делать упражнение будто мышцы восполяются и бросает в жар. Частенько побаливает мышцы. Хотя только недавно прокапалась с 18 февраля по 2 марта 2021 г. Капали кетопрофен, мильгамма, мельдоний физио магнит и ещё что то, на много легче стало. Но опять все возобновились.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-22 13:18
Ковид даёт осложнения на нервную систему. Попробуйте мидокалм подольше попринимать 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 3-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носите 4-5 часов в день в течении 3-х недель.
Платная консультация
Тамара 2021-03-22 13:21
Огромное вам спасибо! Побольше бы таких врачей как вы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-23 11:08
Да не за что. Здоровья Вам)
Платная консультация
Тамара 2021-03-23 14:27
Здравствуйте! Извините за беспокойство но уменя ещё такой вопрос. Вчера пришла дамой после работы не могла уснуть тело будто все в тонусе, на вдохе стягивает плечи и шею, голова буд то напряжена пыталась уснуть но не могла расслабиться крутилась вертелась но ни как потом будто пошло какое-то нервное расстройство стало сушить в ворту, голова будто ватная, в туалет наверное раз 5 сходила. Потом выпила валерьянку жидкую и только тогда попустило, по всему телу будто тепло прошлось, расслабило и только потом уснула. Но проснулась вид у меня разбитый. И в стационаре мне ещё выписывали пантогам пропить. А то что вы писали эти припараты вместе пить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-25 04:04
Да, можно вместе, мидокалм расслабляет мышцы.
Платная консультация
Тамара 2021-12-26 13:48
Здравствуйте, С Наступающим вас новым годом! Недавно обращалась к вам. Но вот опять дело в том что у меня обострился грудной остеохондроз или это миалгия мышцы в напряжение, при надавливании пальцами между рёбер побаливает, чувство жжение где лопатки периодически, кожа будто какая-то болезненная. Больше сковоннасть в плечах и шеи болела немного голова но прошло, пыталась сделать растяжку не сильно слегка грудного отдела, появилось чувство жжение, мурашек по коже, бывает поддергивание мышц, после зарядки будто жжение где груди бывает по ребрам болезненость ощущается подмышками чуть ниже ребра при прощупываниями пальцами. Подскажете пожалуйста что можно по принимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 21:44
Здравствуйте.

Это обострение остеохондроза.

Принимайте индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель в грудной отдел спины и позвоночник.

После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на грудной отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

Платная консультация
Тамара 2021-12-28 01:12
Подскажите пожалуйста а можно лучше уколы какие нибудь вместо индометацина? И какие можно попить для улучшения кровообращения. А то таблетки навсегда получается пить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 17:32
Проколите мовалис 15 мг по 1 уколу в день, в течении 6 дней. Но индометацин довольно эффективный препарат. Для улучшения кровообращения я Вам лечение написала, уколов для улучшения кровообращения мозга внутримышечных нет, сосудистые препараты вводят только внутривенно капельно.
Платная консультация
Тамара 2022-01-01 17:46
Извините за назойливость. Дело в том что анализы сдала 28.12 кровь, моча, печёночный пробы все в норме. Воспаление по крови нет. Но Появилось чувство жжение не только где лопатки но и где шея, голова будто сдавлина, жжение переходит на грудной отдел где то чувствуется в коже при этом какое-то состояние напряжение, нервозность, панические, дыхание бывает будто спутанное, доктор слушал два раза сказали лёгкие чистые. Или мне надо при этом успокоительное пить. Жжение распространяется то на плечи, то на шею. Я уже хотела сделать рентген лёгких. Что это понять не магу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 11:13
Это тоже может быть проявлением грудного и шейного остеохондроза. ВСД тоже даёт такие симптомы. Лечение, что я Выше написала, начинайте, если боль и жжение уменьшатся или исчезнут, значит причиной является остеохондроз. Если не пройдёт, то возможно вегетативное расстройство.

Из успокоительных можно принимать персен по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев. Также такая боль может быть из-а проблем с сердцем, нужно пройти ЭКГ.