Голова не проходит несколько дней, таблетки не помогают

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотоник
Здравствуйте, помогите что можно предпринять. У меня уже несколько дней подряд болит голова справа причем от макушки до переносицы и отдает в правый глаз. Боль постоянная, она не проходит, пила цитрамон и мигрениум уже по 2 таблетки каждого препарата. Но тщетно. Боль не исчезает. Так уже 3 ий день подряд или больше. Мрт делала в феврале этого года. Без патологии. Я гипотоник у меня 95 на 70 или чуть ниже все время. Пульс 78-80. меряю давление стабильно, но боль есть в голове. Когда массирую шею то немного кровь разгоняется и мне чуть легче но очень ненадолго. Может это нарушено кровообращение или опухоль я не знаю. Но такого никогда не было чтобы мне не помогали мои таблетки (цитрамон и мигрениум) я в панике. Помогите советом, может можно чем то улучшить крообращение, какие препараты есть для этого? Буду признательна. С уважением, кучер оксана.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 16:35
Здравствуйте.

Если Вы прошли МРТ головного мозга и всё у Вас нормально, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно Ваша головная боль связана со снижением кровоснабжения мозга. Попробуйте пока принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды. Перед прохождением УЗИ фезам прекратите принимать за сутки до обследования, иначе может быть ложный результат. С результатом обращайтесь к неврологу. Эффект от приёма фезама может наступить не сразу, а через несколько дней.

Попробуйте для снятия головной боли принять нурофен или спазмалгон.
Платная консультация
Оксана 2020-09-04 18:13
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Огромная Вам благодарность! Вы как добрая фея снова помогли в решении моих проблем! Спасибо Вам за Вашу чуткость и профессионализм!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-05 15:55
На здоровье) Поправляйтесь)
Платная консультация
Оксана 2020-09-23 21:02
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна!

По Вашему назначению сделала узи сосудов шеи и головы.

Извините что снова к Вам с проблемой. Но меня так напугал узист- он просто охал и рукоплескал, делая мне обследование, что такая картина плохая.

Пришла домой в отчаинье. Не так бы напугали результаты обследования как мои новые симптомы- добавилось каждый вечер а особенно когда ложусь спать-холодеют губы, немеют руки, особенно правая, ноги ночью немеют, я просыпаюсь от ужаса ощущая это сквозь сон, всё тело будто стягивает, боль в лопатках и онемение с холодом в этим частях, на подушке неудобно, боль в шее при этом и затекание, чувствую как кровь не ходит в голове, лицо холодеет! . Да и сна в принципе нет из за этого состояния

. Пугает что в роду инсультница по женской линии-бабушка, умерла на 66 году жизни. Значит наследственное

Прошу дайте свои рекомендации, что можно предпринять, как мне быть, как лечиться? И угрожает ли такая картина узи- жизни?
Оксана 2020-09-23 21:02
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 11:47
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр левой позвоночной артерии, при ротационной пробе кровоток значительно снижается. Так как Вы проходили УЗИ лёжа, то в обычной жизни кровоток снижается ещё больше. Такие изменения соответствуют диагнозу синдром позвоночной артерии. Такие изменения встречаются не так уж редко. Критичного ничего такого нет, но лечение необходимо, чтобы избежать возможных осложнений.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Оксана 2020-09-25 19:13
Лариса Ивановна, Дай Вам Бог здоровья!

Разрешите спросить: 1. может такое состояние вызывать прям жжение в шее с 2 сторон, как будто контраст по венам пустили, аж глотание затрудненно из за тяжести в шее? Или нужно заподозрить страшное, так как немеют руки и ноги целиком., замыкает в шее даже в положении стоя?
2. можно ли носить сейчас "ворот шанса" и как продолжительно?
3. насколько велик риск инсульта при такой картине: отнимаются ноги и руки с тяжестью, чувствую стянутости вен в шее и жар по ним?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 08:39
Жжение вызывает скорее всего остеохондроз шейного отдела позвоночника. Воротник Шанца носить можно. Также можно принимать целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель.