Давит затылок

Спрашивает: Надежда Александровна Хозяинок
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, третий месяц не проходят боли в голове. Голова болит каждый день, боли давящие в затылок или сжимающие с боку головы. Тошнота. Получила лечение сосудистыми препаратами(капельницы, уколы, таблетки) не помогает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

167 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 16:55
Здравствуйте.

На основании жалоб диагноз установить невозможно, так как головная боль в затылочной части бывает при нескольких заболеваниях. Необходимо обследование: УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга. Иногда такая боль бывает при шейном остеохондрозе, связана со сдавлением нервных окончаний (рефлекторная боль в затылочной части головы). Также бывает головная боль в области затылка из-за невралгии затылочного нерва - в таких случаях выявить причину помогает неврологический осмотр.
Платная консультация
Надежда 2021-11-07 18:39
Да, делала МРТ, УЗИ сосудов шеи без патологии, рентген шеи.
Надежда 2021-11-07 18:42
Надежда 2021-11-07 18:49
Записана на УЗДГ сосудов головы. Невролог ставит головную боль напряжения и астено-ипохандрический синдорм по тем результатам, что имеются. Очень замучили эти головные боли, чем можно мне помочь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 12:21
У меня к сожалению не открываются здесь в чате фотографии, напишите от руки хотя бы заключение МРТ и УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Надежда 2021-11-08 12:36
Мрт-Мр-картина единичных очаговых изменений в веществе мозга дисциркуляторного характера. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Умеренное расширение субарахноидального конвексситального пространства. УЗИ шеи-патологических изменений не выявлено. Рентген шеи-Остеохонроз шейного отдела., Унко-вертебра льный артроз, грыжи Шморля. Боли ы основном в затылочной части, давящие, сжимающие.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 08:27
Очаги дисциркуляторного характера появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего по причине снижения его кровоснабжения, реже в связи с анемией - по этой же причине и головная боль. Поэтому либо УЗИ сосудов шеи выдало неверный результат, либо проблема в сосудах мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы, либо причиной является хроническая железодефицитная анемия - нужно сдать кровь на общий анализ.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Надежда 2021-11-09 10:28
Кровь сдавала 27.10 гемоглобин 117, проделала уколы феррум. До этого делала уколы нейрокс 10затем капельницы нейрокс 10, капельницы с магнезией, актовиген 1.5 месяца. Лечение не помогло. Нужно пробовать ваши назначения? Не может ли быть диагноз связан с проблемами венозной крови?
Надежда 2021-11-09 10:38
Боли в затылке похожи на заложенность(как например, когда заложило уши) и не проходит гул в ухе. Невропатолог ещё выписала принимать антидиприсантыНужны ли они мне? На фоне постоянной головной боли появилась общая слабость, плаксивость, плохой аппетит, похудела.
Надежда 2021-11-10 13:07
Назначен антидепрессант Золофт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 20:10
Заложенность и гул в ушах характерны для снижения кровоснабжения мозга. А очаги дисциркуляторного происхождения - это неоспоримый признак кислородного голодания мозга из-за нарушения кровообращения. Золофт можно принимать, он не повредит, и с рекомендованными препаратами совместим. А препараты, которые Вы перечислили - не совсем то, что нужно. И срок малый чтобы оказать действие.
Платная консультация
Надежда 2021-11-10 20:25
Лариса Ивановна, благодарю Вас за внимательное отношение к моей проблеме. Буду принимать, назначенные вами препараты! Всего вам самого доброго!
Надежда 2021-11-10 20:46
Лариса Ивановна, ещё не большой вопрос. Кроме давящих головных болей присутствует сильная тошнота. Это тоже признак кислородного голодания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 20:56
Тошнота бывает при кислородном голодании мозга, можно при тошноте принимать церукал 1 таб - противорвотный препарат, уменьшающий тошноту.
Платная консультация
Надежда 2021-11-10 20:58
Спасибо, поняла!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 21:07
И Вам спасибо большое за благодарность! Желаю Вам здоровья!
Платная консультация
Надежда 2021-11-13 12:30
Лариса Ивановна, добрый день, начала пить, назначенное вами лечение. Головные боли просто изматывают меня, хотела спросить, может их снять помогут блокады, стоит ли их делать? Или обезболивающие уколы или таблетки? Знаю, что есть ещё какие то гормональные уколы? Посоветуйте, что можно сделать? Недостаточность мозгового кровообращения это значит гипоксия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 13:55
Вы только начали лечение, улучшение пока рано ждать. Или наоборот стало хуже? Вроде не должно. Чем снимать сложно сказать, кому что помогает. Нурофен, новиган, спазмалгон, цитрамон. Блокаду чего Вы имеете в виду? Иногда такая боль связана с шейным остеохондрозом, помогает мидокалм, и лечение остеохондроза.

Скиньте мне фотографии МРТ и УЗИ в ВК, ссылку можно найти в моём профиле. Мне нужно самой всё посмотреть.

Платная консультация
Надежда 2021-11-13 14:47
Хорошо в понедельник сделаю ещё УЗИ сосудов головы и шеи и вам отправлю. Хуже не стало, но головная боль каждый день, хотя бы как то её снять.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 15:58
У Вас мастоидит, воспаление ячеек сосцевидных отростков височных костей с обеих сторон. Вы мне об этом не написали. Из-за этого головная боль, заложенность ушей, слабость, отсутствие аппетита могут быть. Вам нужно обратиться к лор врачу для назначения лечения. У Вас температура нормальная?

Рекомендованное мною лечение принимать тоже желательно каждые полгода, чтобы не было осложнений дисциркуляторной энцефалопатии, которая у Вас есть, судя по описанию МРТ.
Платная консультация
Надежда 2021-11-13 16:16
Да, я вам не написала, потому что сразу у Лора была обследованна и сурдолога. С ушами я детства болею наблюдаюсь у лора.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 18:25
Обычно данные МРТ считаются более важными. Но лор врачу виднее. Можно попробовать применять экстрапласт от головной боли, наклеивать на лоб или на заднюю поверхность шеи так чтобы пластырь не соприкасался с волосами и бровями. Наклеивать на 6 часов. При необходимости можно будет наклеивать 2-3 пластыря в сутки. Также можно попробовать принимать суматриптан 50 мг 1 таб. Этот препарат для уменьшения боли при мигрени, но нередко он помогает и при головной боли другого происхождения.
Платная консультация
Надежда 2021-11-13 20:08
Хорошо, спасибо! Буду пробовать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 20:55
По поводу косвенных признаков внутричерепной гипертензии: субарахноидальные пространства умеренно расширены, при таком расширении обычно не бывает головной боли. Попробуйте завтра с утра принять таб. Диакарба - для снижения внутричерепного давления, и обязательно с диакарбом принимать аспаркам по 1 таб 3 раза в день, чтобы не было потери калия, иначе может быть плохо. С утра диакарб, потому это мочегонный препарат для снижения внутричерепного давления.
Платная консультация
Надежда 2021-11-14 11:25
Добрый день, диакарб уже назначали, пропила, но он мне не помог головную боль снять.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 13:06
Значит нет у Вас повышенного внутричерепного давления, и причина головной боли по всей видимости из-за кислородного голодания мозга.
Платная консультация
Надежда 2021-11-14 16:56
Скорее всего поэтому, завтра ещё сделаю УЗИ сосудов головы и повторно шеи, может, что и покажет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 17:07
Может и покажет, нужно ещё УЗИ сосудов головы пройти, может там есть изменения. Очаги дисциркуляторного характера в любом случае говорят о кислородном голодании мозга. Потому что слово дисциркуляция, при переводе на обыденный, означает нарушение кровообращения.
Платная консультация
Надежда 2021-11-15 10:53
Лариса Ивановна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 14:11
Странное несколько заключение, обычно описывают поподробней. Есть повышение индекса резистивности, которое говорит о повышенной сопротивляемости сосудов и нарушении тонуса артерий. Такой повышенный индекс резистивности может говорить о спазме артерий, и снижении кровоснабжения мозга.

Поэтому лечение подходит. Может это быть связано с вегето-сосудистой дистонией, ещё называют нейроциркуляторная дистония. Можно попробовать добавить к лечению ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев - для воздействия на вегетативную нервную систему. Хуже от него не будет, он в основном на травах, а на сопротивляемость сосудов может подействовать.
Платная консультация
Надежда 2021-11-15 14:17
Он пишет, что повышен RI во всех артериях, это не может быть связано проблемами сердца?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 17:33
Нет, это не связано с сердцем, RI и есть индекс резистивности - разница между систолой и диастолой. Чем больше разница, тем больше индекс сопротивления. Но это говорит о нарушении кровоснабжения мозга. Да и дисциркуляторные очаги в веществе мозга - это точный признак кислородного голодании мозга.
Платная консультация
Надежда 2021-11-15 14:33
А повышение индекса резистивности может и тонус артерий
тоже головную боль давать?
Надежда 2021-11-15 17:56
Скорее всего сосуды могут спазмироваться и из-за моей тревожности? Значит оставить, назначенное вами лечение? Может всё таки ещё Золофт пить? Или можно без него обойтись? Спасибо, вам за ваше внимание! ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 18:58
Я написала, что спазм чаще всего из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (старое название ВСД). По этой же причине и тревожность. Золофт подойдёт с лечением, которое я рекомендовала. Без успокоительного препарата или антидепрессанта нередко сосудистые не дают эффект, а совместно помогают.
Платная консультация
Надежда 2021-11-15 19:30
Всё поняла, благодарю! ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 06:16
Не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 13:28
Добрый день, Лариса Ивановна, принимаю, назначенное вами лечение 10 дней + Золофт три дня. Голова пока болит. Меня мучит вопрос, нужны ли ему какие -нибудь исследования (МРТ сосудов, гипофеза, КТ)? Или принимать пока, действующие лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 14:26
Да Вы полностью все обследования прошли. Если невролог находила признаки напряжения, возможно - это рефлекторная боль. Попробуйте носить воротник Шанца 5-6 часов в день, и принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. С принимаемыми препаратами мидокалм совместим. Лечение продо
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 14:31
Хорошо, попробую он у меня есть! Есть ещё аппликатор Ляпко, его можно мне применять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 14:43
Аппликатор Ляпко тоже можно применять. И воротник Шанца. У Вас ещё есть сложная патология - унковертебральный артроз. При этом артрозе на краях позвонков образуются тонкие костные выросты, в виде крючков, которые цепляются и за сосуды, и за нервы. При таком артрозе рекомендуют дозированно носить воротник Шанца, и в тоже время выполнять специальную гимнастику для унковертебрального артроза, можно найти в ютубе. Также при унковертебральном артрозе показана ударно-волновая терапия инфразвуком, она восстанавливает повреждённые хрящи, и разрушает крючкообразные выросты. Адрес где проводят У. В. Т в Вашем регионе можно найти в интернете.
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 14:51
Хорошо посмотрю есть ли у нас в городе У. В. А то что кровоток в артериях увеличен может быть из-за артроза? Мне невролог вообще ничего не сказал, при поводу этого диагноза. И может ещё пить Хондороксин или какие-то мази могут помочь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 15:01
Да, Вам на постоянной основе нужно принимать препараты с хондроитином и глюкозамином. Они дорогие, аж больше 2-х тысяч на месяц. Самый дешёвый из них так и называется глюкозамин хондроитин - стоит 950 руб по моему или около того, и там 60 таблеток по 1 таб. 2 раза в день - на 2 месяца. И хотя в инструкции написано принимать 2 месяца, можно и дольше 4-6 меяс и 2 месяца перерыв. Или 2 месяца принимать и месяц перерыв -по такой схеме.

Платная консультация
Надежда 2021-11-22 15:14
Я сейчас пью порошки артракам, можно их продолжить? Записалась ещё на ВТ, сколько желательно сделать процедур? Лечение глиатилином пропивать 3 месяца?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 15:22
Не совсем то что нужно. В состав порошка артракам входит только глюкозамин, а для построения хряща нужен глюкозамин и хондроитин. Поэтому либо то что я писала, и ещё терафлекс, но он в разы дороже. УВТ обычно на один курс проводят 10 сеансов через 1-2 дня. Для лечения понадобится несколько курсов. 2-3 раза в год. Специалисты там сами определятся сколько нужно.
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 15:17
Может проблемы с кровообращением из-за артроза и его надо лечит впервую очередь? Столько вопросов, извините!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 15:25
Я Вам написала, что крючки могут цепляться за артерии ухудшая кровообращение. УЗИ этого может не регистрировать. Унковертебральный артроз лечить нужно, а то ещё проблемы с шеей будут.
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 17:56
Лариса Ивановна, а есть аналоги глиатилина или лучше весь курс лечения именно его пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 18:21
Есть аналоги - церетон, холина альфосцерат. Принимать также.
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 20:46
Благодарю!
Надежда 2021-11-27 16:09
Лариса Ивановна, добрый вечер, ещё появился вопрос, рентген показал грыжи Шморля, как они могут влиять на самочувствие? И какое лечение? Гимнастика для шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-29 12:35
Грыжи Шморля не вызывают симптомов и в лечении не нуждаются. Вам нужна гимнастика для унковертебрального артроза.
Платная консультация
Надежда 2021-11-29 12:51
Добрый день, посмотрела на ютубе, но нашла только для остеохондроза, подойдёт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 12:23
Для остеохондроз не подойдёт. Я видела в ютубе гимнастику для унковертебрального артроза. Можете обратиться к Светлане Николаевне Киченко. Одна из неврологов на сайте. Она реабилитолог и хорошо разбирается в лечебной гимнастике. Обычно она на почту высылает комплекс упражнений.
Платная консультация
Надежда 2021-12-01 13:31
Добрый день, а как её найти на вашем сайте?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 13:40
Спуститесь ниже нашей переписки, там где красный фон, а на этом фоне список всех врачей на сайте. Нажмите на радел невропатолог и откроются три невропатолога. Среди них Светлана Николаевна. Нажимайте на её фото и попадёте к ней, а как задавать вопрос я не знаю, это у Вас должна быть такая функция.
Платная консультация
Надежда 2021-12-01 14:08
Спасибо, уже нашла!
Надежда 2021-11-29 13:42
Лариса Ивановна, а мидокалм мне обязательно нужно пропить? Просто сейчас пью Золофт, ещё от него себя не важно чувствую.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 12:26
Мидокалм нужен, если головная боль связана с напряжением мышц шеи, то мидокалм должен это показать, если станет лучше. Он обычно хорошо переносится, сонливости не вызывает.
Платная консультация
Надежда 2021-12-01 14:11
Я Мидокалм пропивала, Н не две недели, а 5 дней по 150 мг. 2 раза в день, но улучшений не почувствовала, может подольше надо было пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 16:06
Обычно на 2 недели назначают. Но если головная боль из-за напряжения мышц шеи, облегчение хоть чуть чуть должно было наступить. Скорее всего не связана со спазмом мышц шеи. Не стоит его тогда принимать.
Платная консультация
Надежда 2021-12-01 16:13
Всё таки меня смущает увелечение кровотака в артериях, это лечится? Сосудистое лечение принимаю почти 3 недели, но боли всё те же остаются. Может быть причиной унковебральный артроз или ещё что-то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 10:52
Ускорение кровотока бывает при сужении или спазме артерий. Добавьте рексетин вместо мидокалма, возможно это спазм связанный с нарушением работы вегетативной нервной системы, спазм возникает из-за чрезмерной активности внс, рексетин подавит эту активность и спазм ослабится. Тогда рекомендованное лечение может дать эффект. Не зря же Вам очный невролог назначил рексетин.
Платная консультация
Надежда 2021-12-02 10:55
Добрый день, мне рекситин не назначали! Только Золофт. Попробую добавить.
Надежда 2021-12-02 10:59
Мне назначен Атаракс, я пью его с Золофтом, но пока улучшений нет, около двух недель. Рекситин лучше подойдёт?
Надежда 2021-12-02 11:33
А боли у меня, давящие в затылок или сжимащие с обеих сторон похожи на ВСД? Они могут так долго не проходить? (3 месяца) Надо терпения набраться и продолжать лечение? Или ещё что то предпринимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 11:59
Конечно могут, из-за спазма сосудов, отчего мозг не получает нужного количества кислорода и питательных веществ, потому что снижается его кровоснабжение. Нужно добавить рексетин. При ВСД сосудорасширяющие без антидепрессанта не помогают.
Платная консультация
Надежда 2021-12-02 12:03
Так вот я ведь и пью Золофт, правда ещё не очень долго, 2 недели!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 12:54
Принимаете золофт, у него действие тоже не сразу проявляется. Вот упрямая у Вас какая головная боль. Просто у меня ещё такая же здесь пациентка, точно с такой же головной болью, и не хочет принимать рексетин, и я по ошибке ответила Вам про рексетин.
Платная консультация
Надежда 2021-12-02 12:57
Понятно, да упрямая какая то, уже думается на разное(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 13:19
Вы же МРТ проходили, там у Вас ничего страшного не обнаружено. Вы МРТ на томографе 1,5 Тесла проходили?
Платная консультация
Надежда 2021-12-02 13:23
Да, на нем, но может не показал чего?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 13:31
На томографе 1,5 Тесла было бы видно.
Платная консультация
Надежда 2021-12-02 13:33
У меня ещё есть какие-то вздрагивания, когда пытаюсь заснуть?
Надежда 2021-12-02 13:45
Понятно, а сколько надо примерно Золофт пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 14:32
От 3 до 6 месяцев, в некоторых случаях и дольше.
Платная консультация
Надежда 2021-12-05 13:21
Лариса Ивановна, добрый день, а глиатилин можно на мексидол заменить? И при приёме АД обезбаливающие модели пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 13:49
Можно глиатилин заменить на мексидол. Обезболивающие препараты при приёма АД тоже можно принимать.
Платная консультация
Надежда 2021-12-05 14:26
А Золофт поможет снять спазм сосудов? Пока плохо его переношу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 15:45
Золофт помогает снять спазм сосудов, но если плохо переносите, может заменить Вам антидепрессант, потому что их приходится иногда подбирать из-за непереносимости. Обратитесь к психотерапевту.
Платная консультация
Надежда 2021-12-05 15:58
Лариса Ивановна, благодарю за внимание!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 16:12
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Надежда 2021-12-06 18:00
Лариса Ивановна, добрый вечер, сейчас пью Золофт, совсем пропал аппетит, есть препараты повышающие аппетит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 13:21
Есть специальный травяной сбор для повышения аппетита, по моему так и называется "аппетитный". Также продают в аптеке траву полыни, заваривают перед едой. А Вы не пробовали на затылок пальцами надавливать, если болезненность усилится, может невралгия затылочного нерва у Вас, раз лечение не помогает.
Платная консультация
Надежда 2021-12-07 13:25
Попробовала надавить, не больно!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 13:41
Тогда принимайте препараты, которые принимаете. Если так плохо переносите золофт, обратитесь к доктору с просьбой замены на другой антидепрессант, который может быть Вам подойдёт.
Платная консультация
Надежда 2021-12-07 13:42
Может ещё лечение не подействовало? Всё таки АД надо долго пить, чтобы заработали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 13:58
Да, эффект может быть не сразу, и нужно его ждать.
Платная консультация
Надежда 2021-12-10 14:52
Добрый вечер, Лариса Ивановна, хожу на процедуры УВТ и сделала 3 блокады, пью, прописанные вами препараты. Золофт пропила 3 недели он мне не помог, пить не стала с сегодняшнего дня. Голова не проходит, всё те же симптомы. Что ещё можете посоветовать? Лечение должно бы уже помочь? А может к нейрохирургу записаться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 16:16
Лечение в некоторых случаях помогает и позднее, бывали случаи когда к окончанию или после окончания курса улучшение наступало. Даже не знаю, что ещё можно посоветовать. Вы мидокалм принимали? Иногда антидепрессанты не подходят, и приходится заменять. Что-то непонятное с Вашей головой. Очаги дисциркуляторного происхождения говорят о кислородном голодании мозга. Поэтому лечение принимайте всё равно.

В некоторых упорных случаях назначают с целью обезболивания такие препараты, как прегабалин или габапентин, но они рецептурные.
Платная консультация
Надежда 2021-12-10 16:30
Да, что не понятное! Хочу ещё к нейрохирургу записаться! Может есть какие-то проблемы, которые МРТ не определяет!
Надежда 2021-12-10 16:34
Может ещё какие обследования нужны? Мидокалм пила, не помогает!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 17:15
Да вряд ли, МРТ в 1,5 Тесла всё показывает.
Платная консультация
Надежда 2021-12-10 17:26
Поняла, Лариса Ивановна, спасибо! Всё таки схожу к нейрохирургу, потом отпишусь вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 18:31
Сходите. Я Вам очень сочувствую, но не знаю куда уже копать, чтобы добраться до истины.
Платная консультация
Надежда 2021-12-10 19:25
Может всё таки нужно поменять на другой АД, чтобы снять спазм сосудов, без них не обойтись. Врач, который мне делал УВТ предлагает на рекситин поменять.
Надежда 2021-12-10 19:29
Да, ещё, Лариса Ивановна, может это важно, такие же подобные боли были у меня в этом году с февраля по апрель 4 месяца, потом сами прошли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 23:03
Я Вам тоже самое предлагала, сменить антидепрессант, потому что есть очевидная причина - это кислородное голодание мозга, из-за чего появились очаги дисциркуляции, которые состоят из дистрофичных или погибших клеток мозга от гипоксии. И есть причина гипоксии - спазм артерий, который всегда возникает из-за вегето-сосудистой дистонии, по причине чрезмерной активности внс, а погасить эту активность можно только с помощью антидепрессантов. Но не всегда они сразу подходят и их подбирают.
Платная консультация
Надежда 2021-12-10 23:07
Я поняла, буду лечится дальше, спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 08:35
Да не за что. Выздоровления Вам!
Платная консультация
Надежда 2021-12-13 14:08
Лариса Ивановна, добрый день, как по вашему мнению, мне нужно сходить к нейрохирургу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 15:03
Да к нему Вам не с чем идти. Опухоли у Вас нет. Грыж в позвоночнике вроде тоже нет.
Платная консультация
Надежда 2021-12-13 15:07
А я думала может, по сосудам работает?
Надежда 2021-12-13 15:11
Я вчера приняла таблетку эторолекс сегодня лучше себя чувствую, хот сжимает с боков голову слегка. Их наверное надо курсом пропить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 17:58
Это противовоспалительный препарат, возможно причина всё же в шейном остеохондрозе. Пропейте курсом эторелекс 60 мг по 1 таб. 1 раз в день после еды, в течении 7 дней. Добавьте мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день - 2 недели. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день в заднюю поверхность шеи - 2 недели.
Платная консультация
Надежда 2021-12-13 18:05
Хорошо, добавлю ещё и эти препараты!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 18:27
Добавьте, может поможет.

Спасибо за благодарность!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 18:29
Добавьте ещё воротник Шанца мягкий носить 5-6 часов в день, в течении 2-х недель.
Платная консультация
Надежда 2021-12-13 18:31
Вам огромная благодарность!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 10:28
Да не за что. Вам выздоровления!
Платная консультация
Надежда 2021-12-14 18:43
Лариса Ивановна, добрый вечер, сегодня врач назначил рекситин 1 таблетку с утра. Можно начинать прямо с целой таблетки?
Надежда 2021-12-14 19:07
И через сутки после Золофта?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 19:11
Обычно начинают я 1 таб. 20 мг. Учитывая непереносимость золофта, начните с 1/2 таб. И при хорошей переносимости переходите на 1 таб.
Платная консультация
Надежда 2021-12-19 18:17
Лариса Ивановна, опять обращаюсь к вам с вопросами. Пропила 7 дней эторелекс, боли были немного слабее, но сегодня к вечеру опять усилились и опять затылок давит. Мне продолжать пить мидокалм, его тоже 7 дней пью? Рекситин пока по половинке, тяжеловато переношу. Курс УВТ и блокады проделала. Рекситин можно на пол таблетки остановиться? Не знаю, что и делать с этой не проходящей головной болью, а сейчас ещё праздники впереди. Если, что и к врачу не попадёшь. Что ещё можете посоветовать или пока ждать когда АД заработает! Извините, за столько вопросов!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 15:56
Почему-то препарат НПВС даёт эффект, хоть какой-то. Принимайте до конца лечение и можно добавить ибупрофен по 1 таб. 2 раза в день, ещё на 7 дней. Это максимальный срок для назначения НПВС. Возможно будет полегче.

А советовать просто не знаю что. При неврологических болях помогают ещё такие препараты, как прегабалин или габапентин. Они больше при невропатии назначаются, но иногда и головную боль уменьшают. Но это рецептурные препараты.

Рексетин принимайте по половинке.

А так, просто не знаю что можно ещё посоветовать.
Платная консультация
Надежда 2021-12-20 16:46
А прием сосудистых препаратов продолжить до 3 месяцев? Глиатилин на мексидол заменила, его 1-2 пить надо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 17:42
Так как есть дисциркуляторные очаги в веществе мозга, сосудистые препараты принимать всё равно нужно.
Платная консультация
Надежда Хозяинок эх 2021-12-23 17:06
Лариса Ивановна, добрый вечер, а уколы Дипроспана мне не смогут помочь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 18:06
Да я не знаю, это гормональный пролонгированный препарат с противовоспалительным действием. Ибупрофен нисколько не помог?
Платная консультация
Надежда Хозяинок эх 2021-12-23 19:44
Я не стала его пить, боюсь навредить желудку. Может стоило пропить все таки?
Надежда Хозяинок эх 2021-12-23 19:49
Лариса Ивановна, а с чем ещё может быть связана такая головная боль, только с неврологическими диагнозами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 18:39
Стоило принимать, Вам же немного помог препарат НПВС. Чтобы не повредить желудок, можно перед едой принимать омепразол, для защиты желудка, а после еды ибупрофен.

Просто ума не приложу, по какой причине головная боль, по поводу всех возможных причин лечение проводилось, и по нулям. В основном головная боль связана с неврологией. Не считая лор заболеваний, и головной боли при анемии, и при инфекциях. У Вас насколько помню выявили мастоидит, возможно он может протекать в латентной форме, без каких-либо течений из ушей, и может есть смысл принимать антибиотик, но я в лор проблемах не разбираюсь.

Вам впору в Китай ехать, там традиционная китайская медицина, специалист ТКМ нашёл бы причину. Там совсем другая диагностика, типа пустота селезёнки и полнота печени, и лечат не болезнь, а организм. Я в своё время это всё изучала, и работала консультантом ТКМ, очень эффективное лечение, просто поразительные были результаты.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2021-12-24 19:20
Сегодня ещё к ангионеврологу сходила, вот, что написала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 19:24
У меня фотографии не открываются, напишите от руки.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2021-12-24 19:28
Добавлю в контакте вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-27 10:22
Ничего особенного не назначил, рексетин Вы принимаете, кардиомагнил для разжижения крови. Но сосудистые препараты тоже разжижают кровь. Тепло непонятно куда. И к психотерапевту направил.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2021-12-28 15:48
Да, не назначила ничего, хотя я просила, что нибудь выписать от головной боли. Сказала вам не надо, вы здоровы! Но голова всё болит, пропила Миксидол. Рекситин пью 12, дней, но пока тяжеловато от него и аппетита нет. Наверное надо дольше его пить или опять менять на другой?
Надежда Хозяинок 2021-12-28 15:51
Ещё посмотрела снимки с МРТ и УЗИ. Прегабалин сказала вам не нужен. Прогревать шею и растягивать мышцы шеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 18:46
Толку их растягивать, Вы мидокалм принимали, который расслабляет мышцы шеи, если дело было бы в шейном остеохондрозе, он бы помог.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-01 19:18
Ну, да я тоже так и думаю. Продолжаю принимать вами, назначенные препараты. Сейчас несколько дней, как прошло давление на нижнюю часть затылка (хотя 4 месяца давило), но голова стала болеть под макушкой или давит с боков или снизу шеи справрй и левой стороны. Тоже больновато. Рекситин пью 16 дней, пока ещё тяжеловато, но продолжаю! Лариса Ивановна с Новым годом! Благодарю вас за отзывчивость! Вы врач от Бога!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 20:02
И я Вас поздравляю с Новым Годом! Желаю здоровья, и избавления от этого проклятого недуга! Очень сочувствую Вам. Знаю, как тяжело боль терпеть.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-05 15:11
Лариса Ивановна, ещё и хотела спросить у вас в вашей практике были такие, долго не проходящие головные боли? Просто уже не знаю к каким врачам обращаться. Сейчас уже, как 2 месяца пропила мексидол, мне продолжать его пить ещё месяц? И Рекситин пью половинку, как думаете добавить до целой или подольше пропивать по половине? Я уже на, что только не думаю, боюсь пропустить, что то серьёзное? Может стоит МРТ переделать? В может, что с паразитами связано, хотя анализ крови хороший? Извините за столько вопросов. Ваши ответы меня всегда поддерживают.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 15:35
Да в том-то и дело, что не было такого в моей практике, всегда находилась причина, и лечение приносило облегчение. А у Вас вроде и причины есть, а лечение не даёт эффект. Вы ещё антидепрессанты не переносите, а нужна достаточная терапевтическая доза для эффекта. Может Вам грандаксин подойдёт, он хорошо воздействует на вегетатику и переносится лучше обычно. Элтацин по 1 таб. 3 раза в день, рассасывать под языком. Мексидол 2 месяца достаточно.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-05 15:52
А что думаете про обследование у инфекциониста? И стоит ли делать ещё МРТ или другие обследования? Может антибиотики нужно пропить?
Надежда Хозяинок 2022-01-05 16:13
А можно пол таблетки утром пить и добавить на ночь половину, или целую на ночь? Как лучше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 19:13
МРТ повторно пройти можно, единственное, что не лечили - мастоидит, воспаление сосцевидных отростков височных костей. В протоколе МРТ мастоидит описан. Сосцевидные отростки находятся в заушной области, и в принципе мастоидит может давать боль в затылке. Я не лор врач, но может быть есть катаральная форма мастоидита, когда нет течи из ушей, тем более, что раньше у Вас такие проблемы были.
Какие антибиотики принимают при мастоидите, не знаю. Можно посмотреть в интернете.

Пройдите МРТ, по крайней мере будет видно, подтвердится мастоидит или нет.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-05 19:18
Я когда МРТ делаю тач всегда описано про воспаление сосцевидных отростков, тогда пропиваю антибиотики, но в этот раз врач сказал, что они не нужны.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 19:53
А может всё же нужны, раз описано воспаление сосцевидных отростков. Может есть смысл пропить антибиотики, тем более Вы знаете какие антибиотики принимать. По поводу остальных причин Вы лечение проходили без эффекта. Только совместно с линексом или нистатином, чтобы не было дисбактериоза.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-05 20:05
А рекситин пить по целой таблетке? А вот антибиотики не знаю даже пить или нет, ведь если у меня заболевание хроническое, то МРТ всё равно покажет его?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 20:53
Да не должен быть мастоидит хроническим. Рексетин не знаю, Вы его плохо переносите, и на достаточную дозу не выходите. Сделайте ещё раз МРТ, а там видно будет. Вы МРТ на аппарате 1,5 Тесла проходили? На таком опухоль без контраста видна.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 20:55
Если по целой перенесёте, принимайте. Не сразу смысл вопроса поняла. Устала к вечеру уже.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-05 21:29
Хорошо попробую по целой принимать. А по поводу ушей я имела ввиду если у меня хроническое заболевание, то МРТ и показывает воспаление, наверное необязательно мастоидит, или воспаление сосцевидных отростков именно на него указывает?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-06 09:59
Воспаление сосцевидных отростков и есть мастоидит. А не должно быть воспаления совсем.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-06 11:14
Я поняла, спасибо!
Надежда Хозяинок 2022-01-06 14:57
Лариса Ивановна, добрый вечер, решила всё таки пропить антибиотики. Ещё хочу спросить у вас совета, дочка учится в 9 классе очень ответственная, стала жаловаться на большие нагрузки в школе и плохую память. Всё время переживает, что у неё, что не получится, хотя учится на 4 и 5. Как можно её поддержать медикаментозно для улучшения памяти. Для спокойствия купила ей глицин. Поздравляю вас с Сочельником и Наступающим Рождеством! Многая вам лета! Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-06 21:04
Можно давать Вашей дочери детский тенотен, он одновременно успокоительный и ноотропный, нейропротективный препарат, улучшает память и внимание. Принимать по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - рассасывать во рту.

Я Вас тоже поздравляю с наступающим Рождеством! Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! Желаю Вам в этом году побыстрее избавиться от головной боли!
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-06 21:16
Благодарю!
Надежда Хозяин около 2022-01-08 21:05
Лариса Ивановна, добрый вечер, я всё таки обратилась к ото хирургу, она сказала, что нет показаний пить антибиотики. Хотела ещё у вас уточнить. На наличие опухоли нужно проходить МРТ с контрастом или рбычного МРТ достаточно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 12:33
Если проходить МРТ на томографе 1,5 Тесла, можно без контраста. На таком томографе всё видно без контраста.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-09 12:46
Да, я поняла вас!
Надежда Хозяинок 2022-01-09 12:50
Скажите ещё, пожалуйста, от шума в ушах можно бетагистин пропить(доза). Ещё я закончила мексилол пить (2 месяца), а винпоцитин вы на 3 месяца назначали, оставлять его пока?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 14:23
Винпоцетин ещё месяц принимать. Бетагистин от шума в ушах принимать можно.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-12 17:18
Лариса Ивановна, здравствуйте, опять у меня к вам возник вопрос: моя головная боль стала немного терпимей, но всё равно болит, обезбаливающие не принимаю, сейчас пью по целой таблетке рекситина. Уже с момента, как болит голова прошло 4,5 месяца, если бы было, что то серьёзное, то состояние бы стало ухудшатся? Её знаю даже к какому ещё специалисту обращаться) На вашем сайте задала ещё вопрос паразитологу и записалась у себя к психотерапевту.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 17:54
Возможно стало немного потерпимей из-за того, что перешли на полную таблетку рексетина. Эффект всегда очень постепенный. К психотерапевту обратитесь. Старайтесь высыпаться, полезны длительные пешие прогулки на свежем воздухе.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-12 18:18
Спасибо, вам Лариса Ивановна, что никогда не отказываете в ответе.!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 19:26
Да не за что. Я же понимаю, что боль терпеть тяжело.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-17 18:07
Лариса Ивановна, здравствуйте, сходила к психотерапевту, она сказала, что одного Рекситина не достаточно, назначила на ночь Тералиджен и четвертинку Анафринила. Сказала, что его надо пить обязательно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 16:20
Принимайте, может станет лучше.
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-18 20:31
Лариса Ивановна., я ещё подумала, что не проходила МРТ артерий и вен, может ли быть из-за них головная боль. Или достаточно УЗИ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 16:02
А Вы УЗИ сосудов головы проходили? Или только сосудов шеи прошли?
Платная консультация
Надежда Хозяинок 2022-01-19 16:05
И головы тоже прошла, там у меня усилен кровоток по вмем артериям.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 11:51
Ускоренный кровоток в артериях мозга бывает при спазме. А спазм возникает из-за ВСД. Сосудистые препараты без антидепрессанта в таких случаях не помогают, так как спазм возникакт из-за чрезмерной активности внс, той части, которая регулирует тонус сосудов, а антидепрессанты гасят чрезмерную активность внс, и спазм проходит. Эффекта ждать долго, пока расслабит спазм, пока улучшится кровоток, пока клетки мозга насытятся кислородом - это всё не быстро.

Поэтому принимайте лечение, которое назначил психотерапевт, и если не принимаете сосудистый препарат, принимайте циннаризин или кавинтон.

Случайно наткнулась в интернете, оказывается бывает хронический мастоидит, когда воспаление есть, а проявлений со стороны ушей нет. И тоже голова болит в области затылка.