Блики в глазах при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Прошу Вас помочь мне. На данный момент я беременна четвертым ребенком, срок 25 недель. Где-то месяц назад начали беспокоить приступы появления пробелов в глазах, как молнии, такие, как какие-то зигзаги, пятна. Длится это минут 15 или 20, кружится немного голова, потом все проходит. Может после этого слегка начать болеть голова, может не болеть вовсе. Но все это страшно и неприятно. Раньше, лет 15 назад, появление таких бликов было при повышенном давлении. Сейчас давление в норме. Во время появление этих молний тоже измеряю, давление в норме, примерно 100 на 60. Пульс всегда 80 - 95, экг нормальная. Имеются небольшие отеки и лишний вес. Сейчас при росте 161 вешу 76 кг. Поправилась с начала беременности на 10 кг уже. Еще есть небольшой варикоз на левой ноге. Была у невролога, он мне назначил только флебодия 600 и все. С сегодняшнего дня начну принимать, но не думаю, что это меня избавит от этих приступов. Они стали появляться через день. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Что мне делать? Что принимать? Как обследоваться? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 08:56
Здравствуйте.

У появления таких бликов - зигзагов несколько причин: При заболеваниях глаз. При нарушении кровоснабжения мозга, при анемии, при ВСД - расстройство функции вегетативной нервной системы. Ещё так себя может проявлять глазная мигрень, но при глазной мигрени кроме мерцания происходит выпадение полей зрения.

Вам нужно обратиться к офтальмологу, сдать кровь на общий анализ и пройти УЗИ сосудов головы и шеи для выявления причины.
Платная консультация
Ирина 2021-07-01 09:39
Лариса Ивановна, спасибо Вам огромное за быстрый и понятный ответ! Всего Вам доброго!
Ирина 2021-07-06 08:49
Здравствуйте, Лариса Ивановна! По Вашим рекомендациям сдала анализы и сделала узи шеи и головы. Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты. Скажите, на сколько серьезны изменения на узи и в анализах. И связаны ли они с этими приступами, Нужно ли еще другую причину искать? И, если можно, порекомендуйте, пожалуйста, что мне можно принимать сейчас из препаратов, учитывая мою беременность. Спасибо Вам!
Ирина 2021-07-06 08:54
Извините, не получается отправить результаты анализа. Там все в норме, кроме гемоглобина, он 116 при норме от 117, гематокрит 32,6 при норме от 35, эритроциты 3,55 при норме от 3,80.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 10:23
У Вас спазм артерий мозга. При этом нужны сосудистые препараты для улучшения кровообращения мозга, ноотропные препараты, для улучшения обменных процессов в клетках мозга. Но при беременности приём таких препаратов противопоказан. Понижение гемоглобина незначительное.
Платная консультация
Ирина 2021-07-06 10:26
Спасибо! Я Вас поняла.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 10:33
Не за что. Здоровья Вам и Вашему малышу!