Черепное давление
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня начались сильные головные боли, головокружение. Сделала МРТ, УЗДС шеи и головы. Лариса Ивановна пжл посмотрите обследования. Сегодня была у дежурного терапевта назначил диакарб 125мл 3 дня пить,3 дня перерыв. Не могу его принимать, т. к. сильно болит после него печень. Лариса Ивановна, а есть замена этого препарата. У меня также есть протрузии 1,2, 2,7 в грудном и шейном отд. Пожалуйста посоветуйте как спасаться от головной боли. Спасибо Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-08 13:10
Здравствуйте.
Вместо диакарба можно применять глицерин в дозе, вначале 1 мл на 1кг веса, при следующем приёме дозу сокращают вдвое, 0,5 мл на на кг веса. Принимать лучше через день, чтобы избежать потери жидкости организма, растворив в стакане воды. Но воздействие на печень тоже может быть, и также у него бывает послабляющий эффект. Остальными мочегонными препаратами кроме диакарба снимают острое состояние при повышении внутричерепного давления.
Добавьте ещё сосудистый препарат - циннаризин, помимо непосредственного улучшения кровообращения способствует улучшению ликвородинамики. Так как гипертензия у Вас закрытая, т. е. увеличена супраселлярная цистерна, которая сдавливает турецкое седло, в котором находится гипофиз, и возможно другие окружающие цистерну ткани мозга, раз имеется головная боль. То обратитесь к нейрохирургу, при условии непереносимости диакарба, возможно есть необходимость в шунтировании цистерны. Так как глицерин тоже не панацея.