Черепное давление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня начались сильные головные боли, головокружение. Сделала МРТ, УЗДС шеи и головы. Лариса Ивановна пжл посмотрите обследования. Сегодня была у дежурного терапевта назначил диакарб 125мл 3 дня пить,3 дня перерыв. Не могу его принимать, т. к. сильно болит после него печень. Лариса Ивановна, а есть замена этого препарата. У меня также есть протрузии 1,2, 2,7 в грудном и шейном отд. Пожалуйста посоветуйте как спасаться от головной боли. Спасибо Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-08 13:10
Здравствуйте.

Вместо диакарба можно применять глицерин в дозе, вначале 1 мл на 1кг веса, при следующем приёме дозу сокращают вдвое, 0,5 мл на на кг веса. Принимать лучше через день, чтобы избежать потери жидкости организма, растворив в стакане воды. Но воздействие на печень тоже может быть, и также у него бывает послабляющий эффект. Остальными мочегонными препаратами кроме диакарба снимают острое состояние при повышении внутричерепного давления.
Добавьте ещё сосудистый препарат - циннаризин, помимо непосредственного улучшения кровообращения способствует улучшению ликвородинамики. Так как гипертензия у Вас закрытая, т. е. увеличена супраселлярная цистерна, которая сдавливает турецкое седло, в котором находится гипофиз, и возможно другие окружающие цистерну ткани мозга, раз имеется головная боль. То обратитесь к нейрохирургу, при условии непереносимости диакарба, возможно есть необходимость в шунтировании цистерны. Так как глицерин тоже не панацея.
Платная консультация
Ирина 2019-12-08 14:24
Лариса Ивановна, спасибо ВАМ. Простите меня, я правильно поняла. 1. Глицин 1 мл на 1 кг, я вешу 46кг, значит 46мл. , через день принять 23мл. Растворив в воде таблетку. Затем опять через день 46мл и т. д.? Постоянно принимать? 2. При сильных болях принимать любое мочегонное средство? В какой дозировки? Или я не поняла. Лариса Ивановна, я могу употреблять жидкость, у меня проблема с кишечником? И капельницы ремаксол в/в 400,0 по 10 шт. Очень часто делаю? Что могло спровоцировать черепное давление и чем оно чревато? Спасибо Вам большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-08 16:00
Сама не могу понять. Возможно врождённая аномалия сказалась только в этом возрасте. Не глицин, в глицерин, жидкость такая органического происхождения. Ну если получаете много жидкости, то обезвоживание Вам не грозит. При сильной боли таб фурамесида с таб аспаркама, а потом в течении дня примете ещё. 2 таб аспаркама, фуросемид выводит калий.
Платная консультация
Ирина 2019-12-10 09:17
Лариса Ивановна простите меня. Фурасемид+аспаркам только при болях? А курса лечения не бывает (капельницы, уколы)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-11 06:15
Да, фуросемид при сильных болях, курсовое лечение только с помощью диакарба и глицерина. Обратитесь к нейрохирургу, возможно цистерна настолько значительно расширена, что требуется её шунтирование. Операция простая, всех тонкостей не знаю, но в цистерну введут тоненький катетер, и излишняя жидкость, ликвор, будет стекать в грудную или брюшную полость. Так сейчас многие живут спокойно, без головной боли и других симптомов. И ещё, у Вас расширение внутренних ярёмных вен, что может приводить к нарушению венозного оттока, и и Ваша головная боль может быть связана с этим. Но лечение таких изменений проводится очно, под контролем врача. Попробуйте обратиться к другому неврологу, может он примет это изменение к вниманию.