Постоянные головные боли и стресс

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, остеохондроз, гастродеуденит, удален желчный пузырь
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я мучаюсь постоянными головными болями в течении четырех месяцев. Мой основной диагноз рассеянный склероз с 2004 года. Раньше у меня были периодические головные боли, но они были кратковременными. Сейчас же -моя голова болит постоянно и днем, и ночью, то тише, то сильнее, боль в разных частях головы, то сжимающая, то пульсируюшая. Головные боли начались у меня после смены места жительства. Мы проживали в Ивановской обл., а 4 месяца назад купили квартиру и переехали в Нижегородскую область. С переездом и обустройством на новом месте, я стала сильно нервничать - появилось беспокойство и тревожность, плохой сон. С данными жалобами я обратилась на консультацию к неврологу. Прикрепляю к письму - заключение невролога.
Небольшая поправка - врач пишет "данная симптоматика с 2004 г. ", имея в виду - что рассеянный склероз у меня с 2004 года.
Мой вопрос - не слишком ли много лекарственных препаратов выписала мне врач - для приема одновременно? Два из них, как я поняла - сильные препараты (по рецепту) - анвифен и амитриптилин.
Буду очень Вам благодарна за помощь и участие!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-15 12:27
Здравствуйте.

У Вас в заключении дуплексного сканирования БЦА написано, что имеется вертеброгенное влияние на гемодинамику. А это означает, что по причине шейного остеохондроза сдавлена позвоночная либо сонная артерия, которые кровоснабжают мозг и при сужении артерии наступает кислородное голодание мозга, отсюда Ваша головная боль. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Назначенное лечение Вам не подходит, два ноотропных препарата были бы кстати в сочетании с сосудистым препаратом. А амитриптилин, антидепрессант, по моему мнению неуместен.
Платная консультация
Любовь 2019-02-18 19:27
Лариса Ивановна, спасибо за Ваш ответ. У меня уже несколько лет синдром позвоночной артерии. Но раньше головные боли не особо меня мучали. Последний год появился еще такой симптом - когда делаю какие то дела, наклоняюсь чтобы что то поднять с пола, при наклоне - голова становится тяжелой, как будто "кровь приливает к голове" и когда выпрямляюсь - еще какое то время голова остается тяжелая!
На данный момент я принимаю выписанные мне лекарства. По ощущениям - голова болит, но не так "остро", как будто болевые ощущения "притупились". Крепче сплю. По утрам голова стала не такая тяжелая. Но, на смену погоды я реагирую сильно(как мне кажется) головные боли усиливаются. Бывает шум в ушах при наклонах головы. В шее - щелкает и хрустит при поворотах.
Лариса Ивановна, порекомендуйте, пожалуйста, какие конкретно -ноотропные и сосудистые препараты мне можно попринимать, чтобы "вылечить мою голову"? Буду очень Вам благодарна!
Любовь 2019-02-18 19:36
Лариса Ивановна, к своему письму забыла прикрепить узи сосудов шеи. Прикрепляю -заключение к данному сообщению.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-11 09:27
Здравствуйте.

Извините за то что поздно отвечаю. Новых вопросов завал. Правая позвоночная артерия сужена из-за изменений в шейном отделе позвоночника. Сосудистые же Вам неверное потому не помогли, потому что назначались коротким курсом и не успели вызвать эффект. Напишу схему лечения с вазобралом для примера, но препарат может быть любой другой, стугерон, трентал и т. д.
Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год. Массаж шеи, лечебная физкультура, исключить упражнения с поворотом головы и скручиванием шеи.
Платная консультация
Любовь 2019-09-08 16:22
Лариса Ивановна, спасибо Вам огромное! Простите, что - с опозданием.