Головные боли и судороги

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят сильные головные Боли, сначало болит затылок и справа шея и висок, боль ноющая, стягивающая, потом сильная и уже болит вся голова. Боли просто невыносимые, при этом сильная слабость, что невозможно даже встать, боль и песок в глазах, рассеянность, спутанность сознания, закладывает уши. Звон в ушах присутствует всегда, но при сильных головных болях он настолько сильный, что оглушает. Также происходит что то вроде судороги, особенно в районе шеи, Помогает таблетка спазмолгона, Но не всегда. Пробовала амигринин -стало хуже, то есть это не мигрень. Если намечается снег или дождь, то просто даже не встаю с постели, ощущение что спазм всех сосудов и опять же непреодолимая слабость. МРТ сосудов головы в норме, никаких патологий, на УЗИ сосудов шеи гипоплазия правой артерии. Осенью проходила курс капельниц трентала, но ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста чем можно себе помочь? И в чем причина таких приступов? Невролог выписал только эти капельницы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-02 16:55
Здравствуйте, Марина.

Конечно причиной головных болей является гипоплазия позвоночной артерии. Просвет её сужен и происходит недостаточное кровоснабжение мозга. Мозг испытывает кислородное голодание, отсюда такие головные боли. Шум в ушах обусловлен тем, что через суженную артерию кровь проходит с большей скоростью и шумом, вот его Вы и слышите. 10 капельниц трентала это ничтожно мало для лечения, после капельниц сосудистые препараты месяцами принимают в форме таблеток. Восстановить кровообращение процесс длительный и придётся набраться терпения, прежде чем начнутся улучшения.

Сосудистые, трентал, кавинтон, или сермион принимать по 1-2 таб 3 раза в день после еды, 3-5 мес. 1-2 мес перерыв. Ноотропы, ноотропил, энцефабол, или фенибут по 1 таб 3 раза в день.2 принимать, 2--3 перерыв. Ещё группа препаратов, улучшающих питание нервных клеток, милдронат, мексидол, или актовегин по 1-2 таб. 3 раза в день 3-4 мес, 1-2 мес перерыв. К этим препаратам хорошо добавить гинкоум и глицин или элтацин по 1 таб под язык 3 разв в день.

Желательно 2-3 раза в год сосудистый препарат и актовегин получать в виде капельниц, продолжая затем приём в форме таблеток. Не ждите быстрого результата, наберитесь терпения, нормализовать кровообращение мозга и "накормить" клетки мозга процесс не быстрый. Головную боль лучше пробовать снимать спазмолитиками, спазган, спазмалгон.

Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить, может гипоплазия ПА вызвана остеохондрозом шейного отдела.

Здоровья Вам!