Голова болит ухо закладывает каждый день 4 месяца

Спрашивает: анита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Головная боль изо дня в день с момента пробуждения и до сна. Иногда знаю что надо сказать, но язык заплетается. Иногда закладывает левое ухо. Чаще болит лобная часть, левый висок и переносится.
Боль ноющая всегда, а иной раз кинжальная. Закладывает уши, чаще левое. Болевые ощущения уже 4 месяц. 4 месяца назад был сильный стресс (смерть близкого). До этого были боли в вискпх при истерика. Боли настолько сильные что хваталась за виски и давила (так было легче или так казалось)
Давление 120/70
Экг в норме
Лабораторные исследования крови показали увеличение печени (незначительно)
Поставили Вегетососудистую дистонию (но это не заболевания, в других странах так точно)
Больше к врачам не ходила

Спасибо за будущий ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 12:41
Здравствуйте.

ВСД - вегето-сосудистая дистония - это заболевание, и довольно серьёзное. Просто в других странах его называют и трактуют по другому. Вегетативный нарушения, нейроциркуляторная дистония, и другие названия. Если у каждого человека имеется вегетативная система, состоящая из симпатической и парасимпатической части, и она даёт сбой, выдавая чрезмерную активность той или иной части, то, как её не назови, суть заболевания от этого не изменяется. Вегетативные нарушения часто провоцируются стрессом. Но прежде чем поставить такой диагноз, нужно исключить другие патологии, которые могут давать головную боль. Пройти МРТ мозга, и УЗИ сосудов мозга.
Платная консультация
Олег 2021-12-11 08:22
Доктор, здравствуйте. Да, аналогичное состояние как описывают проблему выше. Были сильные стрессы (конфликты) и состояния с ухом с с головой идентичны. МРТ сделал и ЭЭГ тоже и вроде как все в норме. С самого утра будто левая сторона головы оглушённая и ухо левое будто не реагирует (даже когда специально пытаешься проглотить слюну). Что с этим делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 08:39
Ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и показаться лор врачу. Если всё будет нормально, значит причиной является ВСД - тогда обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Олег 2021-12-11 15:37
Уважаемая Лариса Ивановна, спасибо за обратную связь. Я тогда распишу чуть подробнее для более полной картины моих анализов и показаний.
1. Результаты МРТ головного мозга + церебральная МР-ангиография (артерии и вены):
Заключение: МР-картина арахноидальной кисты височной доли слева, I тип по Галасси.
Единичная мелкая зона кистозно-глиозных изменений в левой лобной доле.
Полость промежуточного паруса.
МР-ангиографические признаки анатомически малой передней мозговой артерии справа. Вариант развития мозжечковых артерий.
- По факту врач сказал что ничего страшного и это никак не может влиять на плохое самочувствие. Так как киста височной доли врождённая и ничего особенного с ней не происходит, остальное тоже в норме.
2. ЭЭГ: Заключение: Истинной эпилептиформной активности, очагов
патологической
активности не зарегистрировано. Данный паттерн ЭЭГ вариант нормы.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, нестабильности в сегментах C2-C3, С3-C4, C4-C5 гипертонуса кивательной и паравертебральных мышц справа. Данных за дискогенную компрессию нет.
Заключительный Основной: Смещение носовой перегородки вправо. Вазомоторный ринит. План обследования:
И то что она мне прописала:
Адекватный питьевой режим.
В нос Эуфорбиум композитум 1 доза 3 раза в день до 30 дней.
Пить Орвис рино 2 таб 3 раза в день до 14 дней.
Пить Нейромультивит 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Явка на следующую процедуру, осмотр, консультацию: 17.12.2021

По факту после всем этих процедур прошёл почти месяц.

p. s. Есть необходимость ещё что-то проводить? Может Узи сосудов головы или это уже однозначно нервное?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 11:16
Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли влияния остеохондроза и других изменений в позвоночнике на сосуды шеи, которые кровоснабжают мозг. Киста не вызывает симптомов. А зона кистозно-глиозных говорит о перенесённом микроинсульте, на ногах видимо.

Поэтому могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Олег 2021-12-12 17:24
Уважаемая Лариса Ивановна, спасибо Вам большое за вашу обратную связь и ваш врачебный подход. Очень приятно когда у нас есть настоявшие врачи, а не шарлатаны и балтуны.
Лариса Ивановна, единственное что хотел ещё у вас уточнить по вашему ответу: мне 35 лет и неужели я мог перенести микро инстульт на ногах? Может это впоследствии старой аварии, был сильный удар черепно мозговой (потеря сознания). А может и перенёс этот микро инстульт и даже не знаю (было как то очень плохо резко, не мог понять что было давненько). То-есть я верно понимаю, даже если я проверю на ИЗИ сосуды шеи и к примеру там не будет проблемы, я все равно желательно должен применять эти лекарства (Винпоцитин, Глиатилин). И если я их начну принимать их надо употреблять потом всю жизнь через каждые три месяца рекомендованным курсовым, верно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 12:44
Возможно это и последствие травмы, но травма тогда должна быть с ушибом мозга, и тяжёлым состоянием после неё, когда кладут в больницу, и проводят лечение капельницами. А при обычном сотрясении мозга структурных изменений мозга не бывает. А кистозно глиозные изменения свидетельствуют о серьёзном поражении мозга, так как это рубцовое изменение на месте гибели клеток. И так как Вас беспокоит головная боль и оглушённость, пройдите курс этого лечения, возможно станет получше.

Курсы через каждые 3 месяца - это 2 раза в год.
Платная консультация
Олег 2021-12-13 18:37
Уважаемая Лариса Ивановна, спасибо Вам громадное за ваш информативный ответ и за то что вы дали полное понимание. Я честно очень переживаю по этому поводу сейчас, прочитал что происходит с людьми у кого такая проблема и что там просто ужасные последствия, как жить теперь с этим и что делать(. Не так давно у меня были серьёзные проблемы и конфликты, нервы были на пределе, доходило до невроза, пан атак, некоторой дереализации и всех с этим связанных крайне неприятных ощущений и состояний(. Может всему эта проблема? Так же я болел и все было похоже на ковид, но в итоге антитела G и ПЦР вроде ничего не показывали и не показывают в течении 4 месяцев, а М показывало но в очень небольшом превышении (запахи и вкусы тоже пропадали), в итоге так и не понял что это было. В общем теперь я незнаю что и подумать с этими страшными кистозно-глиозными показаниями (. Я никак не хочу чтобы это было проблемой в голове и я не потерял разум и нормальное состояние. Неужели это все у меня в 35 лет по моим показаниям настолько страшно? Спасибо что отвечаете мне Лариса Ивановна, это очень важно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 11:18
Да не нужно всего этого читать. У Вас нет очагов, а это рубец на месте поражения. С множественными очагами люди доживают до старости без существенного снижения памяти. В статьях описывают классическое течение заболеваний, от А до Я. А с существующим сейчас лечением до такого не доходит. Пройдите ещё УЗИ сосудов шеи.