Больше месяца боли в голове не проходят

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, можно получить консультацию и возможно план действий в сложившейся ситуации. Полтора месяца болит голова в темени давит на лоб и глаза, обезболивающие не помогают. Есть остеохондроз как мне кажется так как шея и затылок болят периодически, особенно в зимнее время, когда одежда шарфы, все это давит на шею, очень дискомфорт но, после массажа отпускает и вроде ни чего не болит. Пошла в больницу сдала анализы, общие кровь и моча, биохимию и гормоны всё в норме, снимки шеи, пазух носа и черепа без патологий, ээг- заключение: лёгкие дифузные изменения нейродинамики. Локальной очаговой патологии и пароксизмальной активности в данной записи не выявлено. Окулист сказала, сужены сосуды, а так все нормально. Прописала пропивать фезам. Мой врач невролог, который меня ведёт сейчас на больничном. И попасть на приём для дальнейших действий и какого то лечения смогу только под новый год. Остаётся просто сидеть и ждать ни чего не делая. Хочу попросить у вас помощи, помогите определиться с планом действий? Все ли нормально в заключении ээг? Что мне делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

27 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 22:38
Здравствуйте.

С целью до обследования вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.
А также МРТ шейного отдела позвоночника.
Результаты прикрепите в сообщении ниже, как сделаете.
Мария 2019-12-07 06:58
Здравствуйте. Я думала пройти мрт головного мозга, спрашивала врача об этом, но она мне ни чего не ответила, а потом я узнала что пока она мне будет назначать обследования которые делают в нашем городе и если ни чего не определит, то направят на мрт, а это нужно ехать в другой город. Так вот, если все таки нужно, я могу съездить и сделать мрт и узи сосудов. Но вот мрт нужно точно шеи, а не мозга? Болит в области темени и с левой стороны в основном как бы импульсы то в висок то в глаз отдаёт. Спасибо вам за ответы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 09:09
Я предполагаю, что у вас есть изменения в сосудах шеи.

Вы сначала пройдите УЗИ сосудов шеи и головы, если будут изменения, характерные для компрессии из -в не, то в заключении обычно пишут экстравазальная компрессия, значит причина в шейном отделе позвоночника и надо его до обследовать.
Мария 2019-12-07 11:20
Хорошо, спасибо большое. Пойду проходить узи, отпишусь вам по результатам.
Marishaabu 2019-12-30 19:13
Здравствуйте. Наконец то прошла узи, у нас не все специалисты делают узи сосудов шеи. В заключении: Непрямолинейность хода правой и не выраженная ассиметрия по ПА. Изгибы ВСА гемодинамически не значимые.
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-30 20:04
По результатам обследования, особых патологических изменений у вас нет. Кровоток в сосудах значимо не изменен у вас.
Marishaabu 2019-12-30 20:10
Все таки стоит делать мрт? Теперь уже после праздников нужно будет ехать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-30 21:36
Да. Всё- таки лучше сделать. Голова болит сейчас также?
Чем купируете боль, когда возникает?
Marishaabu 2020-01-08 20:27
Здравствуйте. Да боль такая же тупая в темени отдаёт на лоб, глаза. В праздники почти не беспокоило, тупая боль в темени к которой я видимо уже привыкла. Но вот сегодня снова начала болеть уже более напряжённо и тяжело не обращать внимание на это. Кажется что кружится голова, тупая боль от темени до лба. Выпила сегодня темполгин, но мне кажется он ни чему не помог. Ранее при напрягающих болях пила парацетамол или нурофен и боль хоть не уходила, но становилась какой то рассеяной по всей голове, и не было такой очаговой боли уже в темени. Бывает что простреливает в виске или темени опять же, вообщем полностью безболезненного ощущения не бывает, в голове всегда присутствует дискомфорт не зависимо от приёма обезбаливающего.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-08 22:47
Вы принимали в праздники обезболивающие препараты?
Marishaabu 2020-01-09 07:05
За праздники нет. Я редко пью обезболивающие. Только если уж сильно начинает болеть голова могу выпить таблетку в день, две самое большое выпивала. Даже если они не помогают больше я не пью.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 15:38
Ваши симптомы больше всего говорят о Головной боли напряжения. Это хроническое состояние. Для профилактики возникновения головной боли могу рекомендовать:
таб. Амитриптилин 25 мг -1/4 таб. Утром и 1/2 на ночь прием.
Также необходима помощь клинического психолога для обучения релаксирующим методикам самостоятельного снятия напряжения.
Marishaabu 2020-01-09 19:13
Спасибо вам большое. Попробуем амитриптилин, все лучше чем совсем не чего. Потому что напряжённо состояние у меня уже 2 года и я уже лечила нервное расстройства, пила антидеприсанты, не долечилась и снова происходят трагедии в семье пол года назад и я больше ни чего не пропивала, только афобазол первое время попила с пол месяца где то. А как выбраться смогу, поеду сделаю мрт, что бы уже на верняка. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 00:05
Держитесь! Здоровья вам и сил!
Marishaabu 2020-01-10 09:37
Огромное вам спасибо)
Marishaabu 2020-02-07 16:27
Здравствуйте Таисия Вячеславовна. Снова вам пишу продолжая тему головной боли. Вы мне советовали пройти мрт мозга, когда я попала наконец то к неврологу, он мне тоже сказал пройти мрт. И вот сегодня мы с мужем съездили в соседний город сделала мрт и впала в ужас от заключения. Пока ехали домой начиталась всякого в интернете, так как не понимаю сама ни чего, а знать что со мной все таки, уже давно хочется. Так вот отправляю вам результаты в фото. Помогите разобраться, насколько все это страшно? Что думать. Как это, лечится вообще? Я с ума схожу со страха (Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-08 00:09
Не все так страшно. В панику не надо впадать. Вы с этим живете давно. Это не смертельно.

Прикрепите сами снимки МРТ, чтобы я их посмотрела.
Marishaabu 2020-02-08 03:57
Серьёзно, давно? А что это такое может быть, я в ужасе начиталась там операции делаются и это может быть смертельно, всю ночь не спала(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-08 14:49
Форма гидроцефалии у вас хроническая, существует не менее месяца с момента возникновения головной боли у вас.

Проводится ликворошунтирующая операция для выведения избытка ликвора из головного мозга.
Улучшение наступает достаточно быстро после нее.
Дополнительно вам надо конечно проконсультироваться у нейрохирурга, чтобы определиться со сроками проведения оперативного вмешательства.
Marishaabu 2020-02-09 06:18
Какой кошмар????операция на мозг, вот этого я и боялась. Что за ужас то. Вот откуда это берётся? Просто ни с чего это же не может начаться? А медикаментозно это не лечится?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-09 12:49
Можно пропить курс:
таб. Диакарб 250 мг- по 2 таб. Утром, 2 дня прием и 2 дня перерыв. В течение месяца.
В дни приема диуретика принимайте: таб. Аспаркам- по 1 таб. 3 раза в день. Но это будет временный эффект. Кардинально решить проблему поможет именно операция.
Подобные проводят и детям 1 года жизни. Она поможет вам!
Marishaabu 2020-02-09 14:03
Спасибо вам большое. Вы меня консультируете уже больше двух месяцев. Огромнейшее вам спасибо. Хоть и новости для меня не утешительные (а вы не знаете на сколько это опасная операция, это же все таки мозг. Как тут решится то на такое я не знаю. (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-09 15:15
Сама операция не настолько страшная, как вы ожидаете. . проводят шунт в полость желудочков мозга. Он выводит лишний ликвор в брюшную полость.

Окончательный, более квалифицированный ответ, вам сможет дать нейрохирург. Он больше осведомлен об особенностях этой операции.
Marishaabu 2020-02-10 01:21
Я про консультировалась с нейрохирургом тут на сайте. Скидываю скрин что он мне написал.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-10 07:59
Отлично! Хорошо, что операция не нужна.
Всё равно запишитесь на личный прием к подобному специалисту, если есть возможность конечно.
Marishaabu 2020-02-10 16:49
Спасибо большое) сама рада, если так возможно, если действительно можно обойтись без операции. Но у нас вроде нет нейрохирургов в городе. Сегодня записалась на приём к неврологу 17.02, посмотрим что мне скажет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-10 18:47
Я рада, что мой прогноз не подтвердился по поводу операции!

Здоровья вам и сил.