Расшифрока ээг SOS

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой ээг. Все началлсь с болей мочевого пузыря на данный момент 2 года как стоит хронический цистит лейкоплакия мочевого пузыря, на фоне приема всевозможных препоратов проблем, мрт позвоночника шейный и грудной остеохондроз грыжа поясничного отдела. На данный момент нахожусь дома, состояние ужасное и физически и эмоционально не хочется ничего, не вижу выхода из этой запутанной ситуации. Страшно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-22 10:50
Здравствуйте, Евгения.

В заключении ЭЭГ говорится о том, что имеется биоэлектрические признаки снижения активности функции нейронов, (клеток мозга) коры мозга. Есть в мозгу такой слой, самый поверхностный, отвечающий за работу многих органов и и систем. О чём эти данные говорят? Конкретно ни о чём, это говорит лишь о там, что необходимо дообследование, также конкретной информации не несёт и дезорганизация биоритма, это только говорит о том, что по какой-то причине сбился биоритм. Оба эти заключения несут одну и ту же информацию, что что-то неблагополучно. Чтобы узнать конкретную и формацию нужно пройти МРТ мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга транс-краниально, т. е через черепную коробку и сосудов шеи. Возможно имеется нарушение кровоснабжения мозга из-за шейного остеохондроза, мозг испытывает в связи с этим кислородную недостаточность, и это снижает активность клеток мозга. Это предположение. Сразу скажу, так как все этого боятся, опухоли нет, такое изменение ЭЭГ показывает и доктор пишет тогда, что имеется подозрение на объёмный процесс, а все остальные изменения поддаются лечению. Так что паниковать не стоит.
Платная консультация
Евгения 2019-03-22 11:30
Мрт головного мозга уже делали значимых изменений нет, венография головного мозга мра картина симметричного распределения кровотока по интракраниальным синусам. Также делали магнитно-резонансную артериограыию головы здесь есть изменения (мра картина асимметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий ds варианта неполной задней трифуркации правой вннутренней сонной артерии мра данных за наличие артерио-венозных мальформаций аневризматического расширения патологического сткрртического сужения интракрариальных артерий не выявлено, всё равно необходимо узи сосудов головя и шеи, это покажет что то иное?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-22 11:46
Имеется сужение позвоночной артерии, интракраниального отдела позвоночных артерий. Вы не указали какой артерии диаметр уже, d или s. Позвоночные артерии кровоснабжают мозг, и при сужении одной из них снижается кровоток, и мозг испытывает кислородное голодание, отсюда возможно и снижение активности функции нервных клеток коры мозга. На МРТ эти изменения не видны, так как изменения происходят только лишь на клеточном уроне.
Пройдите УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть имеются ли изменения ПА в экстракраниальном отделе. И с заключение МРТ артерий мозга и УЗИ сосудов шеи обращайтесь к неврологу.