Асимметрия позвоночных артерий

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Делал МРТ сосудов головного мозга. Результат: Визалиев круг замкнут, Интракраниальные отделы позвоночных артерий умеренно извиты и ассиметричные за счет сужения просвета правой ПА. Ширина просвета левой в норме (0.4 см) Слияние позвоночных артерий в основную артерию обычное. Основная артерия имеет волнообразный ход. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Периферический кровоток не обеднен.
Были головные боли. Ходил к неврологу. Он направил на МРТ шейного отдела позвоночника. Результат: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела. Протрузии дисков С5-С7 (3 мм). Сколиоз.
Стал делать гимнастику и боли головы прошли. Врач сказал, что проблема в позвоночнике. И надо продолжать гимнастику. Про асимметрию позвоночных артерий ничего не сказал.
Хочу спросить, насколько это опасно? Нужно ли что-то делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

35 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-14 20:14
Здравствуйте. Это вариант развития ваших сосудов, и для вашего организма это норма. Специально с этим ничего делать не нужно, если выполнять регулярно гимнастику эти головные боли не должны беспокоить. Также рекомендую посещать бассейн и плавать 2 раза в неделю, это улучшит кровообращение и предупредит возникновение головных болей.
Basist69 2019-03-14 20:20
Давление у меня всегда нормальное 120 на 80. Головные боли бывают иногда, но стоит сделать гимнастику для шеи - проходят. Значит ничего страшного нет в этой асимметрии? Ничем это не грозит? Можно не переживать по поводу этого заключения МРТ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-14 23:17
Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет.
Basist69 2019-03-14 23:47
Спасибо, вы меня успокоили. Удачи Вам!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 06:41
Пожалуйста. Всего Вам доброго.
Basist69 2019-03-15 07:21
Извините пожалуйста. Забыл спросить. Может ли это сужение вызвать инсульт?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 07:31
Здравствуйте. Компенсаторно организм приспосабливается к этому и это не вызывает болезненного состояния. Не будет служить причиной возникновения инсульта. Какая ширина просвета правой позвоночной артерии по данным МРТ? Дополнительно можно сделать доплерографию сосудов шеи и это покажет насколько справляется организм с этой асимметрией.
Basist69 2019-03-15 07:37
В заключении не написана ширина правой артерии. Просто написано "Ассиметрия за счет сужения правой ПА, левая в пределах нормы 0.4 см" МРТ я делал год назад. За этот год болезненного состояния не было. Голова практически не болит. Бывает очень редко, и несильно но это, наверно, как и увсех людей,
Basist69 2019-03-15 07:39
Артериальное давление всегда в норме. 120 на 80
Basist69 2019-03-15 07:46
Меня, если говорить проще, беспокоит не мое состояние (оно хорошее), а заключение МРТ)
Basist69 2019-03-15 08:06
Вот снимки есть
Basist69 2019-03-15 08:07
Вот еще
Basist69 2019-03-15 08:08
И еще с другой стороны
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 08:36
Сделайте доплерографию сосудов шеи, это снимет все вопросы и опасения. Будут результаты прикрепите их сюда.
Basist69 2019-03-15 08:50
Извините, сейчас нет возможности сделать доплерографию. По поводу инсульта можно не переживать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 08:54
Можно не переживать.
Basist69 2019-03-15 09:04
Спасибо за уделенное мне время. Сейчас нашел время, сделаю доплерографию на всякий случай.
Basist69 2019-03-15 13:21
Отпросился с работы, сделал обследования. Вот результат
Эхоэнцелограма:
Заключениею Третий желудочек не расширен, 6.9 мм (норма до 6 мм)
боковые желудочки не расширены. Латеральные эхо-сигналы не визуализируются.
Имеются признаки легкой смешанной внутричерепной гипертензии.
Доплерография
Заключение: Эластичность магистральных артерий головы незначительно снижена
Каротидный приток по общим и внутренним сонным артериям симметрично ускорен
Анигоспазм легкий умеренно симметричный экстракраниальных сосудов.
ЛСК в пределах возрастной нормы
ЛСК в глазничных артериях в пределах возрастной нормы
Церебральный кровоток симметричный. Линейная скорость кровотока (ЛСК) в среднемозговых
артериях в пределах возрастной нормы.
ЛСК в позвоночных и базилярной артериях немного ниже возрастной нормы.
Легкая васкулярная недостаточность в сосудах ВББ.
Незначительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Возможно вторичное обкрадывание ВББ сниженным каротидным притоком(?)
Скорость кровотока левой и правой ПА симметрична
Левая ПА 41.7см/с.
Правая Па 35 см/с
Левая интракраниальная ПА 39.8 см/с
Правая интракраниальная ПА 43.8 см/с
УЗИ Экстракраниального отдела магистральных артерий головы, шеи
Заключение: Со стороны брахиоцефальных артерий паталогий не выявлено. Извитость, небольшая
компрессия позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков
(остеохондроз).
Атеросклеротические бляшки не выявлены.
Скорость кровотока (ЛСК):
Левая сонная артерия 74 см/с (изгибы не выявлены)
Правая сонная артерия 74 см/с (изгибы не выявлены)
Правая позвоночная артерия 35 см/с (устье умеренно сужено)
Левая позвоночная артерия 36 см/с (устье умеренно сужено)

Вот такие результаты. Про позвоночные артерии врач сказал, что кровоток одиноаковый и сужение в интракраниальном отделе не влияет.
А по остальному что скажете? Насколько все плохо?) Или не очень?)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 13:57
Плохого ничего нет, нужно пропить курс сосудистых препаратов для нормализации кровотока, мексидол 125мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 месяц, и глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 1 месяц. Этого будет достаточно. Это снимет явления ангиоспазма и нормализует кровоток.
Basist69 2019-03-15 14:10
Значит по поводу этого сужения можно не беспокоиться? И причин для инсульта нет?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 14:42
Можно не беспокоится и причин для инсульта нет. Не волнуйтесь.
Basist69 2019-03-15 14:47
На сужение позвоночной артерии тоже можно не обращать внимания? Как я понял, кровоток симметричный?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 14:49
Кровоток симетричен, но немного снижен, для его улучшения нужно пропить мексидол. В остальном всё нормально.
Basist69 2019-03-15 14:50
Спасибо за консультацию! Удачи Вам!
Basist69 2019-03-15 15:09
И еще хочу спросить. Про признаки легкой внутричерепной гипертензии. Тоже эти лекарства, которые Вы порекомендовали, пить? Или что с этим делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 15:59
Да, эти препараты это нормализуют, глицин хорошо влияет на внутричерепное давление, улучшает отток венозной крови.
Basist69 2019-03-15 17:27
Большое спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-15 20:17
Пожалуйста. Всего Вам доброго.
Татьяна 2019-09-26 19:54
Здравствуйте, ангиография сосудов головы показала ассиметриюпозвоночных артерий в V4 сегменте: диаметр правой -2,1 мм, левой -4,0 мм. Можно ли при этом принимать лекарство симбалта?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-26 20:00
Здравствуйте. Да, этот препарат можно принимать.
Татьяна 2019-09-27 15:53
Спасибо
Елена 2020-06-17 16:05
Здравствуйте. Развился остеохондроз, остеоартроз. Есть такие симптомы: Головокружение, шаткость походки, онемение левой руки и ног бывает. Судороги у руке. В левой стороне лица спазмы сосудов и в виске. Болит шейный позвонок. Хруст в шее. Сделала рентген выявлено было нестабильность шейного позвонка. Сделала мрт шейного отдела позвоночника, результат такой на фото. Опасно ли это и что делать? Какие лекарства принимать? Нужен ли массаж, мануальная терапия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-17 16:36
Здравствуйте.

У Вас выявлен остеохондроз и асимметрия позвоночных артерий, левая меньше чем правая, размеры не уточнены. Не исключено, что имеется снижение кровоснабжения головного мозга по этой причине. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу или снова на сайт.
Платная консультация
Елена 2020-06-17 16:53
Я делала мрт сосудов головы, там написано венозный отток по левому поперечному синусу снижен! Я чувствую в виске спазмы и больно прикасаться к виску. Или нужно именно узи сосудов головы и шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-17 21:23
Нужно УЗИ головы и шеи. Там видно не только сужение или расширение, но и скорость кровотока.