Головокружение, заложенность ушей, голова болит и глаз справа
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу услышать мнение профессионала. У меня головокружение, заложенность ушей, головные боли, голова болит преимущественно справа при этом болит правый глаз, так как будто его "выкручивает". Перед глазами все плывет, зрение нечёткое, надписи двоятся. Обратилась к врачу, сдала все анализы, назначили лечение, но чувствую себя все равно плохо. Скажите что со мной. Я делала рентген шейного отдела позвоночника, написали патологий не выявлено, кровь, моча все норм. ЭКГ делала, уши сосудов шеи, МРТ головного мозга. Приложила результаты. Посмотрите пожалуйста, что вы посоветуете делать в моем случае. Заранее огромное спасибо за внимание и ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

53 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 10:41
Здравствуйте. Есть проявления дисциркуляторной энцефалопатии, страдает кровообращение головного мозга, малый диаметр левой позвоночной артерии и снижение скорости кровотока по ней, это может приводить к таким проявлениям. Какое лечение проводилось, какими препаратами и в каких дозах? Консультация окулиста дополнительно.
Наталья 2019-07-19 13:45
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Спасибо за ответ. Терапевт прописывал бетагестин 16 3 раза в день, сделала десять уколов мексидола. Сейчас лежу на дневном стационаре в неврологии, капают Мексидол с чем то, точно не могу сказать и ещё одна капельница янтарная кислота плюс никотинка плюс ещё что то. Лист назначение читала, но разобрать все не смогла. Также пью бетасерк 2 раза а день. У окулиста было, сказал все норм, глазное дно тоже норм, глазное давление тоже в норме. В больнице ещё раз сделали УЗИ сосудов, рентген и узи шетовидки. Приложила.
невропатолог 2019-07-20 11:52
Здравствуйте. Вам верно назначены препараты, продолжайте курс лечения, постепенно самочувствие улучшится.
Наталья 2019-07-20 14:13
Спасибо Вам огромное. Скажите у меня ещё боли в груди появились, глубоко вздохнуть тяжело, при вздохе дискомфортно, это также на фоне моей болезни может быть? ЭКГ делала два раза, без патологий. И что принимать можно при таком дискомфорте в груди?
невропатолог 2019-07-22 12:43
Здравствуйте. Это более на фоне нагрузки на нервную систему, неврологические симптомы, можно пропить бифрен 250мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.
Наталья 2019-07-22 13:37
Спасибо Вам огромное!
невропатолог 2019-07-22 13:41
Пожалуйста, выздоравливайте.
Наталья 2019-07-22 13:44
Спасибо, а для желудка что то при капельницах и данных препаратах нужно принимать?
Наталья 2019-07-22 17:12
Александр Анатольевич, а температура может быть? У меня 37.
невропатолог 2019-07-25 09:50
Здравствуйте. При приёме данных препаратов нет надобности прикрывать желудок. На фоне нагрузки на нервную систему такая температура может быть, по мере уменьшения и стабилизации нагрузки на нервную система всё нормализуется.
Наталья 2019-07-25 13:31
Огромное, огромное Вам спасибо!
Наталья 2019-08-24 10:35
Александр Анатольевич, добрый день. Снова пишу Вам, уж простите. Прошла курс лечения примерно месяц назад. Состояние конечно лучше чем было, но все равно голова не светлая, всё равно присутствует небольшое головокружение. Знаете такое состояние как будто голова "едет" куда то. Чувствую дискомфорт, голова не свежая, глумная какая то. Что посоветуете делать?
Наталья 2019-08-24 10:51
И ещё я постоянно на нервах на каких то, вроде поводов нет, а постоянная тревожность, плаксивость, упадок настроения, вообщем ужасное эмоциональное состояние.
невропатолог 2019-08-24 10:52
Здравствуйте. Сделайте допплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами.
Наталья 2019-08-24 11:29
Это не УЗДГ сосудов шеи? Что то другое?
невропатолог 2019-08-26 13:16
Здравствуйте. Это УЗДГ сосудов шеи и головы, это одна процедура, разные названия ее.
Наталья 2019-08-26 14:07
Добрый день. Уздг сосудов я делала два раза, сама и когда лежала в больнице. Результаты прилагаю.
Наталья 2019-08-26 14:32
Отправляю ещё, что есть из анализов.
Наталья 2019-08-26 14:41
Наталья 2019-08-26 14:43
невропатолог 2019-08-31 10:47
Здравствуйте. На уздг выявлено что: малый диаметр левой позвоночной артерии и относительное снижение скорости кровотока в ней по отношению к правой стороне, есть асимметрия кровотока. Это и есть основная причина.
Применить кавинтон 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц. Сермион 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.
Необходим приём сосудистых препаратов для коррекции кровообращения.
Наталья 2019-09-02 09:19
Спасибо огромное
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 16:30
Будьте здоровы!
Наталья 2019-10-13 13:34
Александр Анатольевич, добрый день. Прошу у Вас опять помощи. После последнего общения, Вы мне порекомендовали принимать Кавинтон и сермион, но поскольку мне прокололи в больнице Мексидол, янтарную кислоту, я пропила бетасерк, назначенные Вами препараты не принимала, так как вроде стало легче. Могу ли я их принимать сейчас? Потому что опять чувствую, что голова глумная, как то правый глаз видит хуже, чем левый.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 13:22
Здравствуйте.
Так как у Вас малый диаметр левой позвоночной артерии, то снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. Поэтому нужны более длительные курсы лечения. И два сосудистых препарата сермион и кавинтон ни к чему. Достаточно одного, а то имеется риск понижения давления.
В данном случае необходимы сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга: Такие как: Сермион 5 мг 3 раза в день по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Если не сможете купить препарат, потому что он рецептурный, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Если беспокоит головокружение, то можете принимать бетасерк или бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.