Головокружение, заложенность ушей, голова болит и глаз справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу услышать мнение профессионала. У меня головокружение, заложенность ушей, головные боли, голова болит преимущественно справа при этом болит правый глаз, так как будто его "выкручивает". Перед глазами все плывет, зрение нечёткое, надписи двоятся. Обратилась к врачу, сдала все анализы, назначили лечение, но чувствую себя все равно плохо. Скажите что со мной. Я делала рентген шейного отдела позвоночника, написали патологий не выявлено, кровь, моча все норм. ЭКГ делала, уши сосудов шеи, МРТ головного мозга. Приложила результаты. Посмотрите пожалуйста, что вы посоветуете делать в моем случае. Заранее огромное спасибо за внимание и ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

53 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 10:41
Здравствуйте. Есть проявления дисциркуляторной энцефалопатии, страдает кровообращение головного мозга, малый диаметр левой позвоночной артерии и снижение скорости кровотока по ней, это может приводить к таким проявлениям. Какое лечение проводилось, какими препаратами и в каких дозах? Консультация окулиста дополнительно.
Наталья 2019-07-19 13:45
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Спасибо за ответ. Терапевт прописывал бетагестин 16 3 раза в день, сделала десять уколов мексидола. Сейчас лежу на дневном стационаре в неврологии, капают Мексидол с чем то, точно не могу сказать и ещё одна капельница янтарная кислота плюс никотинка плюс ещё что то. Лист назначение читала, но разобрать все не смогла. Также пью бетасерк 2 раза а день. У окулиста было, сказал все норм, глазное дно тоже норм, глазное давление тоже в норме. В больнице ещё раз сделали УЗИ сосудов, рентген и узи шетовидки. Приложила.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-20 11:52
Здравствуйте. Вам верно назначены препараты, продолжайте курс лечения, постепенно самочувствие улучшится.
Наталья 2019-07-20 14:13
Спасибо Вам огромное. Скажите у меня ещё боли в груди появились, глубоко вздохнуть тяжело, при вздохе дискомфортно, это также на фоне моей болезни может быть? ЭКГ делала два раза, без патологий. И что принимать можно при таком дискомфорте в груди?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-22 12:43
Здравствуйте. Это более на фоне нагрузки на нервную систему, неврологические симптомы, можно пропить бифрен 250мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.
Наталья 2019-07-22 13:37
Спасибо Вам огромное!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-22 13:41
Пожалуйста, выздоравливайте.
Наталья 2019-07-22 13:44
Спасибо, а для желудка что то при капельницах и данных препаратах нужно принимать?
Наталья 2019-07-22 17:12
Александр Анатольевич, а температура может быть? У меня 37.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-25 09:50
Здравствуйте. При приёме данных препаратов нет надобности прикрывать желудок. На фоне нагрузки на нервную систему такая температура может быть, по мере уменьшения и стабилизации нагрузки на нервную система всё нормализуется.
Наталья 2019-07-25 13:31
Огромное, огромное Вам спасибо!
Наталья 2019-08-24 10:35
Александр Анатольевич, добрый день. Снова пишу Вам, уж простите. Прошла курс лечения примерно месяц назад. Состояние конечно лучше чем было, но все равно голова не светлая, всё равно присутствует небольшое головокружение. Знаете такое состояние как будто голова "едет" куда то. Чувствую дискомфорт, голова не свежая, глумная какая то. Что посоветуете делать?
Наталья 2019-08-24 10:51
И ещё я постоянно на нервах на каких то, вроде поводов нет, а постоянная тревожность, плаксивость, упадок настроения, вообщем ужасное эмоциональное состояние.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-24 10:52
Здравствуйте. Сделайте допплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами.
Наталья 2019-08-24 11:29
Это не УЗДГ сосудов шеи? Что то другое?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-26 13:16
Здравствуйте. Это УЗДГ сосудов шеи и головы, это одна процедура, разные названия ее.
Наталья 2019-08-26 14:07
Добрый день. Уздг сосудов я делала два раза, сама и когда лежала в больнице. Результаты прилагаю.
Наталья 2019-08-26 14:32
Отправляю ещё, что есть из анализов.
Наталья 2019-08-26 14:41
Наталья 2019-08-26 14:43
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-31 10:47
Здравствуйте. На уздг выявлено что: малый диаметр левой позвоночной артерии и относительное снижение скорости кровотока в ней по отношению к правой стороне, есть асимметрия кровотока. Это и есть основная причина.
Применить кавинтон 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц. Сермион 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.
Необходим приём сосудистых препаратов для коррекции кровообращения.
Наталья 2019-09-02 09:19
Спасибо огромное
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 16:30
Будьте здоровы!
Наталья 2019-10-13 13:34
Александр Анатольевич, добрый день. Прошу у Вас опять помощи. После последнего общения, Вы мне порекомендовали принимать Кавинтон и сермион, но поскольку мне прокололи в больнице Мексидол, янтарную кислоту, я пропила бетасерк, назначенные Вами препараты не принимала, так как вроде стало легче. Могу ли я их принимать сейчас? Потому что опять чувствую, что голова глумная, как то правый глаз видит хуже, чем левый.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 13:22
Здравствуйте.

Так как у Вас малый диаметр левой позвоночной артерии, то снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. Поэтому нужны более длительные курсы лечения. И два сосудистых препарата сермион и кавинтон ни к чему. Достаточно одного, а то имеется риск понижения давления.

В данном случае необходимы сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга: Такие как: Сермион 5 мг 3 раза в день по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Если не сможете купить препарат, потому что он рецептурный, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Если беспокоит головокружение, то можете принимать бетасерк или бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Наталья 2019-10-19 18:36
Спасибо Вам огромное за Ваши рекомендации. Буду принимать данные препараты. Местные неврологи почему то прописывают Мексидол. Как на Ваш взгляд этот препарат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 14:04
Глиатилин несколько лучше чем мексидол в плане улучшения обменных процессов в клетках мозга и других качеств. Впрочем они совместимы. Просто не люблю нагромождений в назначениях, это только ухудшает эффективность лечения.
Платная консультация
Наталья 2019-10-22 14:12
Хорошо. Просто мне местные неврологи
прописывали только Мексидол и бетасерк.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 17:19
Главное - улучшить кровообращение мозга, так как кровоснабжение снижено и мозг испытывает кислородное голодание, а сделать это сможет только сосудорасширяющий препарат.
Платная консультация
Наталья 2019-10-22 18:17
Хорошо, огромное спасибо. Т. е. я принимаю сермион или гинко билоба плюс глиатилин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 18:20
Да, всё верно. Поправляйтесь!
Платная консультация
Наталья 2019-10-22 18:22
Меня сейчас головные боли беспокоят реже. Сейчас у меня какой то дискомфорт в области правого глаза, он видит более расплывчато, чем левый. Как то смотреть дискомфорт но, сложно объяснить словами. Как будто кость слева от переносицы болит. Это может быть из за нарушенного кровообращения?
Наталья 2019-11-10 16:43
Лариса Ивановна, добрый вечер. По Вашей рекомендации пью сермион и глиатилин, правда пью одни и другие таблетки по 2 раза в день. Пью две недели. Головные боли беспокоят меньше, но правый глаз видит хуже левого, я прямо когда смотрю это чувствую. Видит плохо вдаль, изображение размыто, расплывается. Переживаю, ослепнуть не хочется. Может это быть связано с плохим кровообращением головы или надо идти к офтальмологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-10 16:50
Обратитесь к офтальмологу, пусть посмотрит, узнаем что он скажет.
Платная консультация
Наталья 2019-11-10 16:51
Хорошо, спасибо.
Наталья 2019-12-12 07:42
Лариса Ивановна, доброе утро. У меня новая проблема. Как говорится все не слава богу. Вот уже несколько дней ощущаю ком а горле. Очень не приятные ощущения. Я в замешательстве, что это такое и отчего это появилось. Помогите советом. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 08:00
Доброе утро.

Так как шейный остеохондроз у Вас не обнаружен, то скорее всего причиной являются вегетативные нарушения. Из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм мышц гортани или глотки, а ощущается он, как ком в горле. Попробуйте пока принимать ново-пассит вначале 50 мг 3 раза в день, а через неделю дозу прибавьте до 100 мг. 3 раза в день. При эффективности принимайте в течении 2-х мес. Если через 3 недели результата не будет, то обращайтесь к неврологу или психотерапевту для назначения грандаксина и более сильных успокоительных препаратов, или антидепрессанта для погашения излишней активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Наталья 2019-12-12 08:17
Спасибо большое. А я думала у меня есть шейный остеохондроз. В уздг написано про него. Приложила.
Наталья 2019-12-12 08:37
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 13:24
Вы таким образом выставили фото, что невозможно прочесть. Выставьте в прямой проекции.
Платная консультация
Наталья 2019-12-12 13:34
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-13 11:53
Так есть же у Вас остеохондроз на уровне С5-С6-С7 межпозвоночных дисков, и локальное сужение из-за сдавления обеих позвоночных артерий и непрямолинейность хода их вызывают снижение кровоснабжения и кислородную недостаточность мозга. Поэтому лечение я Вам рекомендовала правильное. И ком в горле скорее всего связан с шейным остеохондрозом. Пройдите курс массажа и делайте ежедневно гимнастику для шеи, можно по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе, там много есть гимнастик. Выбирайте любую, они все хороши. Исключите упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи, чтобы избежать ещё более значительного сдавления артерий. На ночь можете принимать 2 мг. 1 таб. Сирдалуда перед сном, для расслабления мышц шеи с целью уменьшения сдавления позвоночных артерий и нервов. Спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 12:02
Спасибо огромное.
Наталья 2019-12-13 12:49
А Новопассит пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-15 11:24
Не помешает, вегетативные нарушения при патологии шейного отдела позвоночника почти всегда есть.
Платная консультация
Наталья 2019-12-15 18:01
Хорошо. Большое Вам спасибо.
Наталья 2019-12-15 18:35
Лариса Ивановна, ещё один вопрос. Новопассит можно принимать вместе с железом? Я сейчас принимаю ферратаб.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 12:32
Совместно принимать можно. А что, у Вас анемия? Если значительно выраженная, то она тоже даёт головокружение. Но принимайте всё вместе. Хуже не будет.
Платная консультация
Наталья 2019-12-23 08:45
Доброе утро. Да у меня железодефицитная анемия. Показатель железа 5.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 12:36
Принимайте всё вместе, хуже не будет. Сужение позвоночных артерий есть.
Платная консультация
Наталья 2019-12-25 12:48
Да, принимаю. Спасибо.