Головная боль, боль в шее

Спрашивает: Мария Петровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, плоскостопие
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ головы и шеи. Мучают сильные головные боли и боли в шее, невролог к которому обратились, прописал только грандаксин и вольтарен-пластырь. Также очень сильная потливость всего тела, врач предположил, что это проявление вегето-сосудистой дистонии, на фоне приема грандаксина (1 месяц) улучшений нет, какие еще обследования нужно выполнить? УЗИ щитовидной железы и анализ крови в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-21 11:02
Здравствуйте.

У Вас очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Это последствие нарушения кровоснабжения из-за спазма позвоночных артерий, по которым осуществляется кровоток в мозговые сосуды, кровоснабжающие мозг, плюс к этому атеросклеротические изменения сосудов самого мозга.
Сужение позвоночных артерий скорее всего произошли в результате изменений в шейном отделе позвоночника, особенно грыж, которые сузили позвоночные отверстия, по которым и проходят позвоночные артерии. В таких условиях мозг испытывает кислородное голодание, от чего и происходят все Ваши симптомы, и очаговые изменения в мозгу. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Поэтому с этими заключениями обращайтесь к неврологу, так как, необходимые препараты продаются по рецепту. Если есть возможность, и если есть невролог в клинике доктора Парамонова, можно обратиться там, я наслышана о грамотности тамошних докторов или к консультанту на кафедре нервных болезней в отделении 3 городской больницы на 2-й Садовой.
Платная консультация
Мария Петровна 2019-02-21 16:11
Большое спасибо за ответ.