Головные боли распирающего характера

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста- моего мужа беспокоят головные боли распирающего характера, шум в ушах, бессонница, раздражительность. Возраст 32 года. Недавно бросил курить. Еще наблюдается периодически низкий пульс 44-46 (замеры производим часами -пульсометром) Узи сосудов головного мозга так же подтвердило брадикардию и ЭХО признаки атеросклеротического поражения БЦА без стеноокклюзирующих изменений. Результаты УЗИ и анализы крови прикладываю. Подскажите правильное лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-11 07:05
Здравствуйте, Лена.

Патология у Вашего мужа сложная. Мало того, что имеется сужение левой позвоночной артерии, так ещё и извитость обеих позвоночных артерий интракраниального происхождения, то есть за счёт сдавления их изменениями в позвоночном отделе позвоночника. А это означает, что затруднён кровоток по ПА в мозг, и в то же время затруднён отток венозной крови по этим же артериям. Вашему мужу необходимо дополнительное обследование, МРТ шейного отдела позвоночника и желательно МРТ сосудов мозга, чтобы понять до конца причину извитости сосудов.

Что ему нужно из лечения: Детралекс 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, утром и в середине дня, это препарат, улучшающий отток венозной крови за счёт укрепления венозных стенок и убирающих венозный застой. Недели через 2-3 прибавляете к этому трентал по 1 таб. 3 раза в день после еды, препарат, улучшающий мозговое кровообращение, препарат, улучшающий питание клеток мозга мексидол по 1 таб. 3 раза в день. Все эти препараты принимать в теч. 3 мес., 1-2 мес. Перерыв. Ноотропный препарат кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов. 2 мес принимать, 2 мес. Перерыв.
Желательно сосудистые препараты 2 раза в год получать в виде капельниц, продолжая затем лечение в виде таблеток. Желательно показаться Вашему мужу сосудистым хирургам со всеми результатами обследования по поводу извитости позвоночных артерий сужения ПА. Возможно необходимо оперативное лечение.

Здоровья Вам и Вашем мужу!