От чего головокружение?
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, высылаю по Вашей рекомендации анлизы, МРТ головного мозга, МРТ сосудов головного мозга, доплерография сосудов, Рентген. Рекомендация была вот к этому письму: "Здравствуйте, проблема такая, началось 3 месяца назад: Очень часто кружиться голова, после сна минут через 20 начинает, но не каждый день, каждый день болит тело но в разных местах, то слева в груди, то справа, то внизу живота справа и слева, то сзади, то в пояснице. Боль разная колющая, давящая, жгучая. Но боль терпимая. Когда кружиться голова то болит шея сзади или спазм какой то. Иногда боли чередуются поддергивание глаз, мышц ног, в руке, губы. Давление 130/80. Иногда кажется что сердце колотится сильно, но пульс в норме. Чувствую перемену погоды Врач невропатолог после визуального осмотра поставил диагноз остеохондроз. Выписал лекарства, электрофорез, массаж. После приема таких лекарств как Вазобрал и Мидокалм- симптомы кружения голова лишь усиливались. После приема циннаризина ощущались поддергивания. Прошел сам: ЭКГ- нормальное, Рентген шеи в 4-х плоскостях, и грудной. В шеи сказали все нормально, в грудном небольшие отклонения (начинающий остеохондроз-сказали у каждого второго). Прошел узи сосудов шеи- сосуды хорошие но по его словам что немного отклонения в шеи есть так как небольшая разница в проходимости справой и слевой стороны шеи есть. Решил что все эти симптомы от какой то болезни связанной с нервами. Помогите разобраться с диагнозом. "
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-21 15:49
Здравствуйте, Павел.
Я помню Ваш вопрос. У Вас есть отчего кружиться голове. Гипоплазия и S-обратная извитость обеих позвоночных артерий, гипоплазия основной, задних мозговых артерий, гипоплазия проксимальной части передней мозговой артерии, задних соединительных артерий, трифуркация левой сонной и внутренних артерий. Это по заключению сосудов МРТ. По заключению МРТ имеется киста. По заключению УЗИ сосудов выявили незначительную гипоплазию позвоночных артерий с обеих сторон, снижение кровотока, ток крови антеградный. Расшифровываю, гипоплазия означает сужение сосудов, а значит и уменьшение просвета в этих сосудах, а это значит, что крови в мозг по таким сосудам поступает очень недостаточно, мозг испытывает значительное кислородное голодание, отсюда и головокружение, да, ещё трифуркация левой сонной артерии, а это означает раздвоенность или расстроенность, артерии, вместо одной сонной большой артерии у Вас две или три маленькие по диаметру артерии, и конечно крови в мозг по такой артерии поступает в мозг меньше, чем по нормальной. Хорошо ещё что мозг пока сохранён, нет очагов ишемии и других, говорящих о гибели клеток мозга изменений, дистрофических или глиоза. S-образная извитость, это во первых удлинение позвоночных артерий, во вторых извитость, если найду где-нибудь фото выставлю Вам, чтобы было наглядное представление. И напоследок имеется венозная дисфункция, что говорит о нарушении оттока венозной крови, а следовательно и венозном застое в мозговых венах.
Лечение. Детралекс 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 3-4 мес. 1-2 мес. перерыв, это препарат, укрепляющий стенки вен и улучшающий отток венозной крови.
Сосудистый препарат, расширяющий сосуды и улучшающий кровоснабжение мозга, кавинтон или сермион, вначале лучше прокапать №10, затем продолжать лечение в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-4 мес. 1-2 мес перерыв. Препараты улучшающие питание клеток мозга: Актовегин, вначале желательно прокапать вместе с сосудистым препаратом, затем продолжать в форме таблеток в теч 3-4 мес, перерыв 1-2 мес. Ноотропные препараты, улучшающие тоже питание клеток мозга: кортексин по 1 таб 3 раза в день, последнюю таб. не позднее 17 часов вечера.
Вот такое лечение Вы должны пройти. Но если после трёх месяцев этого лечения не наступит улучшение, Вам нужно обращаться к сосудистым хирургам. Вам прооперируют позвоночные артерии, выпрямив их ход и кровоток по ПА нормализуется.
Здоровья Вам!