Мрт заключение
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд левой сонной артерии, деформация вса
Здравствуйте, у меня врожденная всд левой сонной артерии. В поликлинике говорят что все нормально. Я с детства стояла на учете, и до сих пор у меня ужасные головные боли. Направили недавно на мрт. После МРТ написали такое заключение: отмечаются мр признаки гипоплазии прекоммуникационной части правой передней мозговой артерии. Трифуркация левой вса. Вариант развития виллизиева круга-агенезия правой зса. Что это означает? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-03 10:35
Здравствуйте.
Это означает сложное врождённое недоразвитие артерий головного мозга, гипоплазия, из-за недоразвитости сужение левой мозговой артерии, трифуркации, разделение одной артерии на три меньших размеров и полное отсутствие задних соединительных артерий. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв