Мрт головного мозга и головные боли в висках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Варикоз, сердечная недостаточность
Здравствуйте, часто болит голова. По результата МРТ - очаговые изменения вещесва головного мозга дисциркулярного характера 1 ст по fazekas, возрастные изменения головного мозга, косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Незначительно расширена зона гериоза на перифирии, ширина 3 желудочка 7 мм, субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью лобовых и семенных долей расширено. Насколько серьезна ситуация? Чем это грозит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-05 09:33
Здравствуйте.

Очаги дисциркулятрного характера говорят о нарушении кровообращения мозга и кислородном голодании его, и очаги состоят из дистрофичных клеток мозга. Об этом же говорят и расширение мозговых пространств, которые означают, то, что эти пространства заполнены ликвором и представляют собой гидроцефалию. Если у Вас гипертония, то АД с помощью правильно подобранных препаратов нужно взять под контроль.
Если у Вас нет гипертонии, Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. В данном случае уже необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день вм №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв