Сильные головные боли в затылочной области
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ншоп, гппа
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 19. С подросткового возраста головные боли. Раньше они были редкими и не сильными, но с 17 лет бывают боли, которые невозможно терпеть. Очень сильные боли, от времени суток не зависят. Уже вторую осень голова болит каждый день неделями. Кеторол сбивает ее, но не с первой таблетки. Анальгин, Аспирин не помогают.
В 17 лет поставили нестабильность швейного отдела, через год по рентген сказали, что есть первоначальные признаки остеохондроза. Невролог делал узжг и мрангиографию, по мои сказали гипоплазия правой позвоночной артерии, они диаметром 2мм. После мои невролог сказал, что лечение не нужно и голова болит от усталости. Но проблема в том что чаще всего голова болит утром после сна, и в выходные. Я не понимаю в чем причина, а врачи говорят что все хорошо.
Боль пульсирующая в затылке, иногда в темной, если сильная то и в вечной области, усиливается даже при небольших физических нагрузка. Также есть головокружение, которого в детстве вообще не было, с 14 лет субфибрилитет.
Подскажите, пожалуйста что мне делать. Боль терпеть невозможно!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-04 06:09
Здравствуйте.
Неправда, я считаю, что причина Вашей головной боли именно в гипоплазии (сужении) позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши головные боли. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. А также необходимо воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне.