В чем кроется причина головной боли?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродеуденит, Хронический тонзилит. Неалкогольный жировой гепатоз печени. Вазомоторный ринит.
Здравствуйте!
Симптомы: головная боль слева в височной и затылочной части (боль тянущая, временами стреляющая) и за ухом, При наклонах туловищем вперёд боль усиливается.
Стрелять начало с июля месяца при кашля. Тянущие боли начались с сентября месяца. (В мае была пневмония, в июле ангина).
Сделал мрт головы и сосудов головы: мр картина наружной заместитель ной гидроцефалии. Очаровывает изменения вещества головного мозга сосудистого характера. Асимметрия кровотока по ПА (D < S).
Триплексное сканирование сосудов экстракраниальное: признаки экстравазального воздействия на ПА. Признаки венозной дисфункции в ВББ. также лоцированы шейные лимфатические узлы. Справа 22*9, слева 26*11 мм.
Был у лора: рентген пазух без патологии. Искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит.
Редко боль усиливается при жевании.
Весной был удалён зуб мудрости с правой стороны внизу. Остальные зубы ещё не вышли.
Имеется жировой гепатоз печени. Увеличены показатели АЛТ и АСТ. принимаю гептрал. Гептрал. А также омепразол (хронический гастродеуденит).
С чем может быть связаны эти боли?
Какие обследования ещё необходимо сделать, чтобы выяснить причину.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 02:49
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением левой позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. ПА сужена и кровоток по ней в мозг снижается. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать сосудистый препарат, фезам он улучшает кровообращение мозга, в его состав входит и ноотропный препарат, который улучшает обменные процессы в клетках мозга пирацетам по 1 таб 3 раза в день после еды. Препарат, расслабляющий мышцы шеи, баклосан, по 1 таб. 3 раза в день после еды 25 мг, 3 мес. Принимать, 1-2 мес. Перерыв. Препарат, улучшающий питание в клетках мозга, милдронат, 1 таб. 3 раза в день. 2 мес. Принимать, 2 мес перерыв. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам, улучшает кровообращение мозга на уровне капилляров, что очень важно. Массаж. Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, Лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. и во время работы с компьютером. Такие курсы принимать 4 раза в год. Гимнастику постоянно.