Головная боль каждый день

Спрашивает: Юлия Галкина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сделала мрт гм по причине постоянных головных болей. Заключение еденичные мелкие очаги дистрофического характера. Это серьезно? Принимала мексидол, пирацетам, актовегин, не помогает вообще.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-30 15:34
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаговые изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. Сдать кровь на общий анализ чтобы посмотреть, нет ли у Вас железодефицитной анемии. С результатами обращайтесь к неврологу.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Изменения серьёзные, говорящие о хронической ишемии (кислородном голодании) мозга.