Атрофия гиппокампа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по результатам МРТ поставили диагнозы шейный остеохондроз, атрофия гиппокампа справа и наружная вместительная гидроцефалия. Насколько это плохой диагноз и излечимы ли данные заболевания.?
Теги: значительные атрофические изменения гиппокампов
Категория: Невропатолог

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-14 12:26
Здравствуйте.

Шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии может давать такие изменения мозга. Происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг, отчего он испытывает кислородное голодание и возникают данные изменения. Гиппокамп отвечает за память и мышление. Атрофия - это частичная гибель клеток мозга гиппокампа. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Изменения серьёзные и требуют лечения для торможения процесса, с целью его остановить. Имеющиеся изменения (атрофия), необратимы.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. 1 раз в полгода-год проходить МРТ чтобы следить, увеличивается зона атрофии или не изменяется в размерах.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-14 12:35
УЗИ сосудов: Вертеброгенное влияние на ПА справа и слева. Признаки ангиодистонии в артериальной системе мозга
Анастасия 2019-09-14 13:02
А можно принимать Мексидол и танакан?
Анастасия 2019-09-14 14:19
Один врач прописал Мексидол, танакан и магне в6. Другой врач прописал диакарб, аспаркам и венарус. Третий врач сказал лечиться массажем, капельницами кислородбаланс (физраствор с озоном), уколами целебролезином. Кто предложил более эффективное лечение? Венарус это же для нижних конечностей, а диакарб вообще от отёков.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 13:36
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, удалось ли вам решить свой вопрос?
Анастасия 2019-10-05 13:51
Головные боли сохраняются, постоянные. Сейчас прописали вазобрал и пикамилон.
Анастасия 2019-10-05 13:51
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 14:24
Глиатилин и мексидол принимали?
Анастасия 2019-10-05 16:54
Принимала, сейчас сказали принимать вазобрал и пикамилон
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 17:17
Принимайте. Потом еще подумаем, что можно.
Анастасия 2019-10-05 19:06
А что по поводу снимков можете сказать
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 19:08
Остеохнодроз шейного отдела позвоночника. Ну, не сказать прямо, чтобы уж совсем атрофия гиппокампа, ну чуть меньшего размера.
Анастасия 2019-10-05 19:46
Атрофия можно излечить и чем она грозит?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 20:06
Ее можно остановить. Кстати, препарат нобен по 1 капсуле, 3 раза в день (вечерний прием не позднее 17: 00), 2 месяца, 2-3 раза в год, обеспечивает поступление кислорода к нервной клетки и повышает ее устойчивость к кислородному голоданию.
Анастасия 2019-10-05 21:05
А препараты которые я принимаю сейчас? Они не улучшают кровообращение?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 21:09
Тоже улучшают. Как закончите, можно начать нобен.