Атрофия гиппокампа
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по результатам МРТ поставили диагнозы шейный остеохондроз, атрофия гиппокампа справа и наружная вместительная гидроцефалия. Насколько это плохой диагноз и излечимы ли данные заболевания.?
Теги: значительные атрофические изменения гиппокампов
Категория: Невропатолог

16 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-14 12:26
Здравствуйте.
Шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии может давать такие изменения мозга. Происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг, отчего он испытывает кислородное голодание и возникают данные изменения. Гиппокамп отвечает за память и мышление. Атрофия - это частичная гибель клеток мозга гиппокампа. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Изменения серьёзные и требуют лечения для торможения процесса, с целью его остановить. Имеющиеся изменения (атрофия), необратимы.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. 1 раз в полгода-год проходить МРТ чтобы следить, увеличивается зона атрофии или не изменяется в размерах.