Мрт, церебральная атрофия 1ст

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, получили результат мрт.
Заключение: единичные мелкоочаговые изменения головного мозга, вероятно, сосудистого генеза. Церебральная атрофия 1ст.
Супруга 29.06.2021 года вправляла атлант, с этого времени жизнь поменялась на до и после. Мучают постоянные головные боли, онемение конечностей, тремор, долгое время принимали медикаменты, теперь выяснилось, что она беременна, медикоменты отменили и состояние резко ухудшилось, к тому же поставили гипотериоз, ттг 5.92. Состояние ужасное, постоянно плачет и стонет от боли, еще и такой результат мрт, подскажите пожалуйст, что означает данное заключение и как теперь лечиться, ребенок первенец, очень долгожданный, очень хотим сохранить беременность и за здоровье супруги очень переживаю.
Сейчас принимает актовегин капельно, глицин, валерьянку, пирацетам и фемибион 2, мажем шею вольтарен гелем.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-18 10:03
Здравствуйте.

Очаговые изменения сосудистого характера и атрофия 1 степени появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения, связанного с сосудистыми изменениями. Сужением, сдавлением при изменениях в шейном отделе позвоночника, спазме при ВСД, или выраженном изгибе артерий, которые кровоснабжают мозг. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также такие изменения бывают при гипертонии.

Основными препаратами при таких изменениях являются сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга. Но они противопоказаны при беременности. Также назначают ноотропные препараты, которые улучшают обменные процессы в клетках мозга. Их Вшей жене назначили - это пирацетам. Актовегин тоже нейропротекторный препарат, уменьшающий кислородное голодание мозга, глицин тоже улучшает обменные процессы в клетках мозга - эти препараты при беременности применять можно.
Платная консультация
Владимир 2022-03-18 10:31
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. В заключении написанно церебральная атрофия 1ст, что это значит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-18 11:53
Это уменьшение размера коры мозга, происходит из-за гибели клеток мозга, из-за кислородного голодания и недостатка питательных веществ, которые клетки мозга получают с притоком крови. Также, как и очаги, которые состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга, или из погибших клеток мозга.