Изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Помогите пожалуйста разобраться. Брату 42 года периодически кружится голова, что даже приходится останавливать машину. Сделал МРТ. Заключение: Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера(Fazekas 1). Так же делал рентген, поставили шейный остеохондроз. Назначили массаж, ЛФК, мануальная терапия. При первом посещении врача назначали: Кортексин, Элькар, Нейромультивит и массаж ШВЗ. Всё проделали, стало на месяца 2 получше. Но сейчас опять периодически жалуется. Очень за него переживаю. Подскажите опасно ли это и что делать дальше? (3 раза было сотрясение)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 17:46
Здравствуйте.

Очаги дисциркуляторного характера появляются при снижении кровоснабжения мозга, по причине сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание. Также такие очаги могли появиться по причине кислородного голодания мозга по причине железодефицитной анемии, из-а того что кровь не насыщена железом, который является переносчиком кислорода, или из-за недостаточного количества эритроцитов. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Также такие очаги появляются при гипертонии, потому что при ней происходит сужение артерий мозга. Нужно с помощью кардиолога подобрать препараты, которые будут сдерживать повышенное АД.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 17:48
Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Ирина 2020-07-24 19:25
Здравствуйте! Спасибо огромное за помощь.