Очень плохая голова, не знаю что делать
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рефлекс эзофагит эрозивный Принимаю 75 мг Л-Тироксин, гормоны сдаю каждый год (назначили в связи с ларолскапией кисты яичника)
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2017 году произошёл первый приступ, паническая атака была. После этого началось лечение эсциталопрам плюс клоназепам целый год. Потом год лечения на амитриптилине и алпразолама, потом дулоксетин 3 месяца и клоназепам. МРТ мозга показывает белые пятна сосудистого генеза на белом веществе, киста меньше миллиметра, нейрохирург сказал, что это не к нему. Оперировать нечего. ЭЭГ показывает высокую активность мозга, высокое внутричерепное давление. УЗИ сосудов шеи показывает зауженную правую артерию. Остальные анализы в пределах нормы. Но мне очень плохо, особенно беспокоит голова. Распирает и давит голову в районе лба, где волосы, макушка еще. Спутанность мыслей, состояние опьянения, какой-то дереализации, когда кажется все не настоящим. Ингда есть температура 37.3. При засыпании начинают дёргаться мышцы в конечностях и мелькать перед глазами закрытыми разные картинки, с большой скоростью, заснуть от этого очень сложно. На улице ходить не могу, все плывет, кружит, мозги превращаются в кашу, от этого перестала ходить на дальние расстояния. Сейчас ничего не принимаю, в феврале положили в больницу и прокапали магнезию, пирацетам, винпоцетин, глюкозу, витамины Б6, диазепам. Сказали, что интоксикация от препаратов. Уже месяц дома, улучшений нет, состояние ужасное, от этого нет настроения и всегда хочется лежать, сил нет. Не знаю, что делать с головой. Уж очень она у меня плохая, я удивляюсь как я еще соображаю с такой кашей. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна за ваш ответ! Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-23 09:36
Здравствуйте.
Очаги в белом веществе мозга говорят о гипоксии мозга (кислородном голодании). А возникло кислородное голодание по причине малого диаметра позвоночной артерии.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.