Постоянная головная боль и панические атаки
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении 4 лет меня постоянно мучают сильные головные боли. Были панические атаки, принимала целый год антидепресанты ЦИПРОЛЕКС. Была на приемах у мунуального терапевта, на время приема боль проходила, но недалго. Также посещала остеопата, но безрезультатно. За все время лечения ни один врач ни смог назначить эффектного лечения, нечего не помогает, а если и помогало то временно. Я уже не знаю к кому обратится за помощью. Недавно проходила МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела, и узи сосудов головы и шею. (Результаты предоставлю в фото)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 14:35
Здравствуйте.
У Вас обнаружены: волнообразный ход правой основной артерии и стеноз обеих позвоночных артерий на 23% и 21%, небольшая гипоплазия левой позвоночной артерии. И вроде умеренные изменения, но зона глиоза свидетельствует о кислородном голодании мозга, видимо связанным с этими изменениями в артериях. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Зона небольшая всего 4х5 мм. О кислородном голодании мозга свидетельствует и расширение периваскулярных пространств.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 - 3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения, поэтому наберитесь терпения, и не бросайте лечение через несколько дней, считая, что оно Вам не помогает. При необходимости пройти очную консультацию невролога.