Головная, боль, сдавливание

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, На протяжении 5 дней сдавливает голову, боли нет, но ощущение сдавленности в голове как будто спазм, как начинается спазм начинает тошнить и кружится голова, минут через 10 проходит, но в течении дня всё же сдавленность вокруг всей головы чувствуется. Сдавленность как обруч на голове. Мнт без отклонений, но еще вопрос про каудальную атрофию опасно ли, и как быстро может усугубится?
Давление утро, вечер в норме 110/70 мое рабочее.
Не могли бы подсказать, с чем связано, мрт прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-16 11:00
Здравствуйте.

Начальная кортикальная атрофия - это атрофия коры мозга (уменьшение коры за счёт атрофии, которая возникла по причине частичной гибели клеток мозга). Такое изменение - это последствие хронической ишемии (кислородного голодания мозга).
Которое чаще всего возникает из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также такие изменения могут при железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на общий анализ.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

Могу рекомендовать принимать следующие препараты: Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Надежда 2020-12-18 09:24
Огромное спасибо, лечение уже начала и после первого приема мне намного легче. Теперь буду уже на постоянной основе прием два раза в год.
Еще вопрос опять же про кортикальную атрофию, а это быстро прогрессирует или можно как-то замедлить?
Как-то не очень хочется в 44 года и тд стать слабоумным. Ну или через сколько лет это наступит?
Благодарю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-21 11:55
Если будете принимать лечение, можно даже 3 раза в год, то затормозить прогрессирование можно на том уровне, который есть сейчас.