Головная боль, изменения в головном мозге
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Миома
Добрый день, уважаемый доктор! В настоящее время мне 55 лет. В течение 3-4 лет у меня часто бывают головные боли, которые сами собой никогда не проходят. В основном они начинаются когда я перенервничаю, сильно переволнуюсь или очень устану. Часто головные боли бывают сильные и если не выпью обезболивающую таблетку, то доходит до рвоты. Не замечала, чтобы давление повышалось. При прохождении МРТ у меня было выявлено:
Единичные мелкие субкортикальные очажки глиоза в белом веществе лобных долей до 2 мм; некоторое и умеренное диффузное расширение кортикальных борозд гемисфер головного мозга; некоторое и умеренное расширение субарахноидального пространства в лобно-теменных областях; некоторое расширение периваскулярных пространств в проекции базальных ядер; опущение миндалин мозжечка нижи линии Чемберлена на 3-4мм. Других отклонений не установлено.
Заключение: МР-признаки единичных мелких очажков гипертонического генеза, кортикальной атрофии 1-2 степени, некоторых и умеренных заместительных наружных гидроцефальных изменений, дистопии миндалин мозжечка.
Подскажите, пожалуйста, у меня серьезные изменения в головном мозге, это опасно? Как и чем можно полечить голову или приостановить эти изменения? Может быть от этих изменений в головном мозге у меня болеть голова? Может мне пройти какое-либо дополнительное обследование? Заранее вам очень благодарна.
(МРТ прилагаю)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-12 11:27
Здравствуйте.
У Вас выявлены очаги гипертонического происхождения (сосудистого) - такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. В Вашем случае предполагают у Вас гипертонию. Из-за кислородного голодания мозга у Вас головная боль. Если у Вас нет гипертонии, пройдите тогда УЗИ сосудов головы и шеи. Гидроцефалия у Вас умеренная, симптомов не даёт. Опущение миндалин мозжечка тоже небольшое.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию его, а также препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
1