Головная боль, головокружения
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в течении 4 месяцев меня беспокоят постоянные головные боли и головокружения, давление скачет то 80/60 то 150 /90, слабость, порой чувство будто я сейчас потеряю сознание, назначали и цераксона и актовегин и мельдоний но ничего не помогает. Я уже не знаю что мне делать, сегодня сделала мрт г. м с сосудами скажите пожалуйста учитывая заключение что со мной? Что это за состояние такое излечимоо ли оно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 22:18
Здравствуйте.
У Вас обнаружены мелкие очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги, состоящие из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга, также обнаружена асимметрия позвоночных артерий, правая меньше левой, насколько меньше, не уточнено, может быть это причина кислородного голодания мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу или снова на сайт.
Но мозг уже сейчас нуждается в медикаментозной помощи:
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.