Головокружение, проблемы со зрением, и памятью
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, я обращалась к ЛОРу и была направлена на МРТ. В заключении рекомендована консультация невролога.
6 ЛЕТ назад перенесла операцию на позвоночнике (стоит шести винтовая система и сетчатый кейдж) , через год ещё операция - ревизионная (удаление остеофитов) , принимаю терафлекс и кальцемин адванс курсами, при необходимости противовоспалительные и обезболивающие, физиотерапия. 6-7 лет назад поставлен диагноз гипертония 3 степени, принимаю индапамид ретард и престариум постоянно. Жалобы на головокружение, ухудшение зрения , появились небольшие проблемы с памятью.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ! С
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Очаги дистрофического происхождения появляются по причине кислородного голодания мозга, при снижении его кровоснабжения. У Вас скорее всего кровоснабжение мозга снижено из-за гипертонии 3 степени. При повышенном давлении артерии мозга суживаются, отчего кровоток по ним снижается.
Вам нужно с помощью препаратов сдерживать повышение А. Д. А также 2 раза в день, утром и вечером измерять давление, чтобы следить за его уровнем. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.
При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.