Сосуды головы и шеи

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ytn
Здравствуйте! ПОдскажите пожалуста Вывод: Эхо признаки извитости и ЭВК правой ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков с асимметрией кровотока в 2 и 4сегменте ПА с гемодинамическим значимым сдвигом кровотока в ВББ, Режим кровотока по правой ПА снижен. Это очень плохо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 02:46
Здравствуйте.

Это серьёзное изменение, так как снижается кровоток и мозг, и он испытывает кислородное голодание. ЭВК означает экстравазальная компрессия. Это означает, что имеется сдавление артерии за счёт патологических изменений в шейном отделе позвоночника.
Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. Массаж шейно-воротниковой зоны. При необходимости пройти очную консультацию невролога.