Не знаю у кого получить помощь, надеюсь очень на вас!
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, артроз суставов, остеохондроз шейного и поясничного отд, грыжа шейного и поясничного отд, позв, множественный поликистоз обеих почек
Здравствуйте, прошла сегодня обследование мрт которое прикрепляю к своему письму, несколько лет мучает кошмарное состояние сна т, е, всю ночь бормочу, кричу, дерусь, вскакиваю, снятся беспокойные и переживательные сны, ещё много лет (с юности) мучаюсь головными болями, стоит ли мне бить тревогу по заключению мрт, или повода для беспокойства нет вообще, буду очень признательна за ответ,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-20 05:42
Здравствуйте.
У Вас выявлены единичные очаги в белом веществе мозга - Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу. По поводу изменений артерий мозга, то это вариант развития Виллизиева груга, с такими артериями Вы родились. Очаги дистрофического характера состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток в следствии кислородного голодания мозга и нарушении их питания.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.