Боли в голове, головокружение

Спрашивает: Сусана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, уважаемый доктор. Маме 80 лет. Жалуется на головокружение, частые головные боли. Сделали МРТ головного мозга и сосудов. По результату МРТ, что можете посоветовать? Были у невролога нечего конкретного не сказал. Спасибо огромное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-23 17:03
Здравствуйте.

У Вашей мамы обнаружены очаги микроангиопатии в белом веществе мозга.
Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги. А появились эти очаги по причине обеднения кровотока по левой внутренней сонной артерии и гипоплазии (уменьшении диаметра) левой позвоночной артерии. Вашей маме дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25г мг суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект наступает через 2 - 3 недели, максимум через месяц.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.