Головная боль каждый дннь
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, второй год каждый день болит голова. Мрт гм заключение еденичные мелкие очаги дистрофисеского характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па. Скажите, что со мной? Очень боюсь инсульта.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

15 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 11:38
Здравствуйте.
Данные изменения в мозге свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении его кровоснабжения, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание. А причиной для кислородного голодания и появления очагов дистрофического характера (состоящие из истощённых клеток мозга по причине гипоксии) является гипоплазия (уменьшение диаметра) правой позвоночной артерии.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм,15 дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.