Головные боли, заключение мрт
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последнее время участились головные боли (были и раньше, поставлен диагноз: простая форма мигрени), присутствует небольшая слабость и лёгкое головокружение. Чтобы разобраться сделал МРТ головного мозга, фото прикрепляю ниже (очень прошу помочь расшифровать и объяснить простым языком)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 05:45
Здравствуйте.
У Вас выявлены очаги глиоза пост-гипоксического, пост-ишемического происхождения. А также расширение периваскулярных пространств. Такие изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу. Углубление борозд извилин может говорить о небольших дистрофических изменениях мозга, вероятно связано с кислородным голоданием мозга. Удлинённый рог и асимметрия боковых желудочков - это особенность развития - врождённые изменения.