Мрт гм отклонения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня беспокоят головные боли в лобно-височной обрасти, которые не проходят от препаратов парацетамол, цитрамон, нурофен. Боль снимаю пенталгином. Голова может болеть по 3 дня пока не выпить таблетку. Сделала МРТ ГМ. Помогите пожалуйста расшифровать, насколько отклонения являются серьезными. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-01 09:41

Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Изменения вполне серьёзные, говорящие о том, что мозг испытывает кислородное голодание.
Платная консультация
Ирина 2019-10-01 09:44
Спасибо, от этого и болит голова?
Ирина 2019-10-05 10:12
Лариса Ивановна, сделала дуплексное сканирование сосудов, посмотрите пожалуйста, без патологий. Почему тогда такие изменения в головном мозге?
Ирина 2019-10-05 10:14
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 10:06
Здравствуйте.

Это Вам провели УЗИ сосудов шеи, а головы не провели. По данным МРТ у Вас сужение и снижение кровотока в интракраниальном отделе позвоночной артерии. То есть во внутримозговом отделе. Отсюда и снижение кровоснабжения мозга, и его кислородное голодание.

В данном случае необходим препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2019-10-07 10:56
Транскраниальное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (внутричерепной отдел) - это разве не сосуды головного мозга?
Ирина 2019-10-07 10:58
Смотрели сосуды на шеи, в районе ключицы, сонные артерии. Это узист сказал первое исследование, а второе смотрели височную область с обоих сторон.
Ирина 2019-10-07 11:11
Я два исследования Вам отправила, посмотрите пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 13:49
Да, сейчас пересмотрела, увидела. Всё Вам провели, однако УЗИ не показало сужение позвоночной артерии в интракраниальном отделе, а МРТ показало. МРТ в данном случае достоверней УЗИ. Либо погрешность аппарата, либо доктора. Такое нередко встречается. Вам подойдёт лечение, которое я Вам рекомендовала. А очно неврологи часто ставят ВСД и лечат успокаивающими и антидепрессантами.