Вопрос невропатологу про головные боли
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня головные боли, в основном по утрам. Утром после сна давление часто повышенное: 140/70, иногда 150/73. Потом постепенно в течение дня само собой снижается. Иногда может понизиться до 110/60. Делала МРТ головы и дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов и транскраниальное дуплексное сканирование. Ниже прилагаю фото этих обследований и результаты. Что вы скажите по поводу МРТ и дуплексного сканирования? Какое лечение вы бы посоветовали? Целесообразно ли пить глицерин или он никак не поможет?
9 ответов
Здравствуйте.
По данным МРТ у Вас очаговые изменения в белом веществе мозга, что соответствует диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. УЗИ сосудов прочесть не удалось, Вы неправильно загрузили фото и оно оказалось в перевёрнутом виде. Всегда лучше загружать фото в прямой проекции. Но и по заключению МРТ видно, что обе позвоночные артерии в интракраниальном отделе малого диаметра, 2 мм. Норма от 3 мм до 4,5 мм.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга: Такие как: Сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Фенибут по 1 таб 2 раза в день, в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Нина Так и не удалось загрузить в прямой проекции фото дуплексного сканирования. Но тогда напишу заключение дуплексного сканирования. Заключение: Эхо-признаки: - стенозирующего атеросклероза БЦА (стеноз ПВСА 45%, ЛВСА 40%); - гипертонической ангиопатии с формированием артериальных деформаций; - повышения скоростных показателей в СМА с двух сторон, в ОА; -венозной дисфункции на интракраниальном, экстракраниальном уровнях.
И ещё у меня такой вопрос: Целесообразно ли пить глицерин, учитывая результаты МРТ и дуплексного сканирования?
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?