Расшифровка мрт головного мозга при неврозе
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистания
Здравствуйте, три месяца назад началась жуткая депрессия, с бессонницей, закладыванием ушей, учащенным сердцебиением, потом добавилась боль в левой лопатке, онемение кисти левой руки. Была у эндокринолога и кардиолога-все в норме. Начала болеть голова(в районе макушки), ночами просыпалась от боли в спине. Обратилась к неврологу, ставит диагноз махровый невроз, пью паксил, анвифен, ксефокам, фенлепсин. Кровь и моча в норме. Пью таблетки три недели-боли прошли, сплю хорошо, стала спокойной, появилось больше энергии, присутствует некая сдавленность в голове и напряжение в шее.
Делала ЭЭГ и МТР, результаты прилагаю.
Прошу помочь разъяснить их, поскольку врач ничего кроме невроз не говорит. А диагноз в мрт стоит не утешительный. Может сходить к другому специалисту?!
Теги: мрт головы расшифровка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 21:52
Здравствуйте, Наталья.
По данным МРТ у Вас немногочисленные очаги в веществе головного мозга, предположительно дисциркуляторного характера, расширение субарахноидальных щелей. Эти изменения соответствуют последствию сосудистого заболевания. В шейном отделе остеохондроз и грыжа размером 2, 5 мм. Судя по размеру это скорее протрузия. В грудном отделе остеохондроз. Все жалобы Ваши указывали на шейно-грудной остеохондроз и учитывая головную боль можно было заподозрить синдром позвоночной артерии. Когда изменёнными дисками и позвонками происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы в том числе и сердцебиение, и закладывание ушей и головная боль. И даже депрессия с ПА. Что касается руки, то её тоже иннервирует шейный отдел позвоночника, отсюда и онемение. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения. Невролога лучше сменить. Или можно обратиться снова на сайт. Боль в лопатке связана с грудным остеохондрозом. Прошли боли за счёт ксефокама, только его более 5-7-ми дней не принимают, противовоспалительный препарат, и финлепсина, расслабляет мышцы. А очаги образовались в следствии кислородного голодания мозга и состоят скорее всего из дистрофичных или уже погибших клеток мозга. Но не нужно очень переживать, очаги эти немногочисленные, а дальше нужно принимать лечение, чтобы предотвратить образование новых очагов.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе