Боли в голове, мрт головного мозга

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, около года кружится голова, беспокоят боли, ходила на МРТ, можете пожалуйста разшифровать его:
Вывод: неспецифические гиперинтенсивные в (T2W) очаги поражения белого вещества супратенториальных отделов головного мозга, преимущественно правой гемисферы. Больше данных за последствия повторных вазоспазмов сосудов головного мозга мелкого калибра.
Супратенториально, в субкортикальном белом веществе преимущественно правой гемисферы головного мозга, визуализируются единичные очаги повышенной интенсивности МР-сигнала в T2W и FLAIR, до 3 мм, округлой формы, что не демонстрируют ограничения диффузии на DWI изображениях и, скорее всего, отражают последствия вазоспазма сосудов головного мозга мелкого калибра.
Что это за диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-21 12:49
Здравствуйте.

Такие очаги в белом веществе мозга появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. В вашем случае обнаружен вазоспазм мелких артерий мозга, что говорит о нарушении микроциркуляции мозга. Спазм артерий возникает из-за нарушения функции вегетативной нервной системы, которая регулирует многие процессы, в том числе и тонус артерий. Раньше заболевание называлось ВСД.

Поэтому помимо препаратов для улучшения кровообращения и улучшения питания клеток мозга необходимо обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое её работы.

Могу рекомендовать такое лечение:

Трентал 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, через 3 недели пл 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию - кровообращение на уровне мелких артерий (артериол и капилляров), что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

 Плюс препарат, который назначит психотерапевта, без такого препарата, рекомендованное лечение может не помочь.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.