МРТ головного мозга: есть ли патология
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ головного мозга. Делала в связи с головными болями, постоянным насморком и головокружением. С результатами обратилась к местному неврологу, но он ничего не назначил, сказал, что никаких патологий нет.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Здравствуйте.
Как же нет патологий. У Вас выявлены мелкие единичные очаги сосудистого характера, что говорит о том, чо мозг испытывает кислородное голодание (гипоксию) по причине изменений (сужений, гипоплазии или патологической извитости(непрямолинейности) артерий мозга или шеи. Отсюда и головная боль и головокружение.
Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Но мозг уже нуждается в помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Также у Вас выявлены признаки двухстороннего гайморита, отсюда постоянный насморк, и воспаление ячеек решётчатого лабиринта. Это нужно обязательно лечить, обратитесь к лор-врачу.