Слабость, головная боль, онемение лопатки, руки, ноги, слабость, бессонница, тревога

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 38 лет сделал МРТ головы помогите что это значит паника ( Протокол: Определяются единичные точечные, повышенной интенсивности на t2tse, t2tirm очаги
субкортикально в лобных долях, лѐгкое полосовидное повышение на t2tse, t2tirm сигнала белого вещества
перивентрикулярно. В остальных отделах головной мозг без очаговых и диффузных изменений,
структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются.
При получении DWI патологических участков нарушения диффузии не определяется.
Желудочковая система легко расширена, не смещена, симметрична.
Определяется расширение 2 степени конвекситальных субарахноидальных пространств.
Базальные субарахноидальные пространства не расширены.
Адено- и нейрогипофиз четко дифференцируются. Форма и структура гипофиза обычные, воронка
расположена по срединной линии. Дно гипофизарной ямки симметрично. Зрительный перекрест не
изменѐн. Параселлярно без особенностей.
Краниовертебральный переход обычного строения (миндалины мозжечка расположены на уровне
большого затылочного отверстия).
Внутренние слуховые проходы не расширены, слуховые нервы не изменены, симметричны с обеих
сторон. Дополнительных образований не выявляется.
Орбиты и их содержимое - без особенностей.
Патологических изменений в придаточных пазухах носа, в сосцевидных отростках и пирамидах
височных костей не выявлено.
Заключение: Единичные очаги в белом веществе лобных долей, лѐгкая перивентрикулярная
лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза.
Генерализованная церебральная атрофия 1-2 степеней.

Это все опасно и чего ждать? (переживаю
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-24 07:12
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга, и данные симптомы. Эти изменения являются последствием либо неконтролируемой гипертонии, тогда нужно обратиться к кардиологу или терапевту, для того чтобы Вам помогли подобрать препараты, сдерживающие АД. Если гипертонии нет, то для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Часто такие изменения связаны с шейным остеохондрозом, при сдавлении позвоночной или сонной артерии. Мозг естественно уже сейчас нуждается в помощи.

Лечение: В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Мексидол, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Очаги состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток, которые без медицинской помощи могут погибнуть. Зоны лейкоэнцефалопатии состоят уже из погибших клеток. Опасность заключается в снижении памяти. Чтобы сдержать дальнейшее прогрессирование заболевания нужно проходить 3 раза в год рекомендованное или аналогичное лечение. Пройти УЗИ головы и шеи, и при необходимости МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Олег 2019-09-24 07:37
Спасибо огромное, я так понял это уже не лечиться а только поддерживается, и как долго люди с такими диагнозами живут?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-24 07:50
Поддержки такой достаточно, чтобы остановить прогрессирование, при условии постоянного курсового лечения живите сколько получится. Я имею в виду сколько на роду написано. 2 раза в год желательно проходить вв капельное лечение сосудистым препаратом и ноотроп вм. Например тот же мексидол №10 продолжая лечение затем в таблетках. Пройдите вначале обследование, чтобы знать почему такие изменения в мозге появились.