Множественные очаговые изменения белого цвета головного мозга

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, катаральный колит.
Здравствуйте, год назад делал кт головного мозга, написано "Множественные очаговые изменения белого вещества, вероятно сосудистого характера ". Меня впринципе ничего не беспокоит, но нужно ли проходить обследование повторно, 1 раз в год?
1 вопрос: на сколько это серьезно?
2 врпрос: может ли на этом фоне быть какач то опухоль?
3 вопрос: нужно ли делать кт раз в год для контроля?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-03 18:28
Здравствуйте, Денис.

Нужно не только наблюдаться, но и регулярно проходить курсы лечения. Так как - это у Вас очаговая дисциркуляторная энцефалопатия. Очаги состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток в следствии снижения кровоснабжения мозга и кислородного его голодания. С увеличением количества очагов всё меньше будет оставаться здорового белого вещества головного мозга, что может в дальнейшем привести к головной боли и нарушению памяти. Также нужно найти причину таких изменения мозга.
Если Вы не страдаете гипертонией, то Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Если есть гипертоническая болезнь, с помощью кардиолога или терапевта подобрать препараты, которые будут сдерживать АД. и 2 раза в день, утром и вечером измерять давление
Лечение: В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Что касается опухоли, то такой опасности нет. КТ или МРТ раз в год проходить нужно.
Платная консультация
Денис 2019-09-03 19:08
Ой, огромное спасибо за ответ, такой подробный. Сейчас мало таких докторов. Дай Бог Вам здоровья.