Цереброваскулярная недостаточность последствия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мамы стала часто кружится голова, когда лежит или пытается встать. Уже 5 дней не выходит из дома, постоянно сонливость. Сходили на МРТ, в диагнозе написали. Умеренно выраженное очаговые изменения белого вещества головного мозга сосудистого характера как признаки цереброваскулярной недостаточности. На сколько это страшно? Как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-25 05:12
Здравствуйте.

Такие изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные очаговые изменения мозга. Для уточнения причины нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. Если у Вашей мамы есть гипертония, то нужно подобрать препараты для снижения АД, и держать его под контролем. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи. Конечно это серьёзное заболевание, так как очаги состоят из дистрофически изменённых клеток мозга, которые без лечения гибнут.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Пентоксифиллин, либо винпоцетин, либо циннаризин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Ольга 2019-07-25 19:59
Спасибо вам большое за столь подробный ответ.