Мелкие очаг в белом веществе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последнее время беспокоили частые головные боли, сделала МРТ без контраста. Подскажите, стоит ли волноваться насчет этого мелкого очага? Нужно ли делать с контрастом? Результаты прикрепляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-19 11:25
Здравствуйте.

Поводов для беспокойства по результатам МРТ головного мозга я не вижу.
Какого-то лечения эти изменения не требуют.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-19 11:35
Здравствуйте.

У Вас выявлен очаг вероятней всего сосудистого происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения, связанное с изменениями сосудов. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.