Очаги демиелинизации

Спрашивает: Ефросинья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Тиреоэктомия, приём левотироксин 100 мг, панкреатит. Остеохондроз шейного отдела. Гипертония (под контролем)
Здравствуйте, по МРТ картина очаговые изменений дистрофического дисциркулярного характера. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. В белом веществе лобных и теменных долей очаги демиелинизации с неровными, не чёткими контурами 0,2-0.6 см в диаметре, без признаков перифокальных.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии.
Болит у основания черепа справа. Постоянно, с разной силой. АД в течении дня стало прыгать от 107/80 до 140/95. Кардиолог сказала, что ничего страшного. Принимаю эксфорж 5+80, сотагексал 120 мг 2 раза в день. Пульс 85-92.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-26 20:06
Здравствуйте.

Очаги дисциркуляторного происхождения возникают из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения, связанного с патологическими изменениями сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Ефросинья 2022-02-28 20:21
Спасибо за оперативный ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 11:59
Не за что. Здоровья Вам!