Умеренно выраженая наружняя гидроцефалия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Сделала повторное мрт головного мозга, в заключении пишут: умеренно наружняя гидроцефалия, МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатия. Раскажите что это такое? И каковы прогнозы? Фото прилагаются
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 13:21
Здравствуйте.

Данные очаговые изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Умеренная гидроцефалия никаких симптомов не даёт, и в лечении специальном не нуждается, она тоже является косвенным признаком снижения кровоснабжения мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить причину.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: вазобрал по 1 таб. 2 раза в день, либо фезам, либо трентал по 1 таб. 3 раза в день после еды. Улучшают кровообращение мозга в течении 3-х месяцев. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Восстанавливает когнитивные нарушения Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Наталья 2019-10-08 22:35
Большое спасибо за ответ! Мы очень хотим ребёнка, повлияет ли все это на протекание беременности и на развитие ребёнка в целом? Какие из перечисленных лекарств можно применять планируя беременность или даже во время неё? заранее ещё раз спасибо, вы меня очень успокоили.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-18 09:07
До беременности эти лекарства можно применять. Во время беременности никакие нельзя.