Лейкоэнефалопатия

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Мне 30 лет. Проходил МРТ головного мозга. Заключение: Начальная мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, критериидиссеминации не выполняются. Из симптомов уже как год наблюдается забывчивость, рассеяность и повышенная утомляемость.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 14:14
Здравствуйте.

Лейкоэнцефалопатия - это последствие другой патологии, которую нужно выяснить.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить, нет ли у Вас анемии. Потому что такие изменения происходят по причине кислородного голодания мозга.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.