Глиоза головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста что такое глиоза головного мозга и опасна ли она? Мне на МРТ заключение написали очаги глиозы в субкортикальных отделах обоих полушарий большого мозга вероятнее всего имеют сосудистую дисциркуляторную природу вот объясните пожалуйста что это значит чтобы было понятно и не опасно это заболевание?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-29 14:02
Здравствуйте.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Погибли клетки в результате кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Данные изменения являются последствием хронической ишемии мозга. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Светлана 2020-06-29 16:27
Спасибо за информацию по моему вопросу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-01 15:14
Пожалуйста. Здоровья Вам)