1
Консультация по результатам МРТ головного мозга
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Я сделал МРТ головного мозга, заключение такое - наружная заместительная гидроцефалия, признаки микроангиопатии, развитие Виллизиева круга, очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Заключения МРТ прилагаю. Врача кто бы это расшифровал, объяснил и назначил лечение нет. Хотелось бы подробнее узнать что это значит, какие перспективы на будущее и можно ли это вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-30 11:15
Здравствуйте.
Нужно было ещё описать свои жалобы. Очаги сосудистого происхождения появляются по причине кислородного голодания мозга, вернее даже клеток мозга, микроангиопатия появляется по причине: атеросклероза, при повышенной свёртываемости крови и снижении кровоснабжения мозга. Микроангиопатия - это сужение диаметров самых мелких артерий мозга - капилляров, артериол и преартериол - отчего и возникает кислородное голодание клеток мозга, а также недостаток глюкозы и питательных веществ в них. Вам нужно сдать кровь на холестерин, на свёртываемость.
Пройти УЗИ сосудов головы шеи.
Мозг с такими изменениями нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, улучшающий микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Трентал 100 по 1 таб 3 раза в день после еды, через неделю нужно перейти на 2 таб. 3 раза в день в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
1